Новости

Цены и тарифы в Беларуси не повышаются без мер соцзащиты

Цены и тарифы в Беларуси не повышаются без принятия мер социальной защиты людей. Об этом заявил сегодня журналистам директор департамента ценовой политики Министерства экономики Беларуси Игорь Фомин, комментируя указ №72 от 25 февраля 2011 года "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Директор департамента отметил, что Беларусь не может не реагировать на те процессы, которые происходят с ценами в мире. "Мы не можем оставаться в стороне при нашей открытой экономике от происходящих сегодня в мире процессов, в том числе и роста цен на нефть", - сказал он. Увеличение мировых цен на сырьевые ресурсы, сахар, металлы также негативно отражается на экономике Беларуси, оказывает влияние на ее развитие. Но поскольку в Беларуси применяются меры социальной защиты, то без них цены и тарифы не повышаются. При этом Игорь Фомин признал, что меры социальной защиты отличаются, например, для работника промышленного предприятия и для пенсионера, здесь социальная поддержка может быть разная. Вместе с тем в Беларуси существует механизм, который позволяет защитить граждан от роста цен и тарифов, подчеркнул директор департамента. И в будущем такая политика государства в ценообразовании останется неизменной.

В целом же дальнейшая либерализация в ценообразовании будет зависеть от процессов, которые будут складываться на внутреннем и внешнем рынках. При этом здесь следует учитывать и фактор развития предприятий. Они привлекают инвестиции, внедряют инновации, а это без денежных вливаний невозможно. Поэтому для них также важна либерализация в ценообразовании.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация