Новости

Цены и тарифы в Беларуси не повышаются без мер соцзащиты

Цены и тарифы в Беларуси не повышаются без принятия мер социальной защиты людей. Об этом заявил сегодня журналистам директор департамента ценовой политики Министерства экономики Беларуси Игорь Фомин, комментируя указ №72 от 25 февраля 2011 года "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Директор департамента отметил, что Беларусь не может не реагировать на те процессы, которые происходят с ценами в мире. "Мы не можем оставаться в стороне при нашей открытой экономике от происходящих сегодня в мире процессов, в том числе и роста цен на нефть", - сказал он. Увеличение мировых цен на сырьевые ресурсы, сахар, металлы также негативно отражается на экономике Беларуси, оказывает влияние на ее развитие. Но поскольку в Беларуси применяются меры социальной защиты, то без них цены и тарифы не повышаются. При этом Игорь Фомин признал, что меры социальной защиты отличаются, например, для работника промышленного предприятия и для пенсионера, здесь социальная поддержка может быть разная. Вместе с тем в Беларуси существует механизм, который позволяет защитить граждан от роста цен и тарифов, подчеркнул директор департамента. И в будущем такая политика государства в ценообразовании останется неизменной.

В целом же дальнейшая либерализация в ценообразовании будет зависеть от процессов, которые будут складываться на внутреннем и внешнем рынках. При этом здесь следует учитывать и фактор развития предприятий. Они привлекают инвестиции, внедряют инновации, а это без денежных вливаний невозможно. Поэтому для них также важна либерализация в ценообразовании.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Компания «Меркурий» предлагает более 50 наименований котлов
Производственная компания «Меркурий» это собственное производство и реализацию котлов стальных твердотопливных

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация