Новости

Таможенная пошлина на ввоз автомобилей для физлиц Беларуси возрастет с 1 июля более чем в 4 раза

Таможенная пошлина на ввоз легковых автомобилей для физических лиц Беларуси возрастет с 1 июля 2011 года более чем в 4 раза. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Ставка таможенных пошлин, налогов с 1 июля 2011 года на автомобили до 3 лет с объемом двигателя 1400 куб.см. стоимостью 8 тыс. евро составит 54% от таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за куб.см. В настоящее время действующая таможенная ставка на новые автомобили составляет 0,6 евро/куб.см.

Таким образом, общая сумма таможенной пошлины на автомобили до 3 лет увеличится после 1 июля 2011 года с 840 евро до 4320 евро (от стоимости) или до 3500 евро (от объема).

Что касается подержанных автомобилей от 3 до 5 лет с объемом двигателя 2000 куб.см, тот здесь ставка увеличится с 0,4 евро до 2,7 евро. Общая сумма пошлины возрастет с 800 евро 5400 евро.

На официальных сайтах Государственного таможенного комитета Беларуси, а также Комиссии Таможенного союза можно подробнее ознакомиться с действующими ставками таможенных пошлин, налогов на легковые автомобили для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом, до 1 июля 2011 года, а также со ставками таможенных пошлин и налогов, которые будут действовать после этого срока.

Как сообщалось БЕЛТА, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ 24 февраля сообщил, что таможенные пошлины на ввоз автомобилей для физических лиц в Беларуси с 1 июля 2011 года поднимутся до уровня пошлин в странах Таможенного союза.

Представляя на заседании комиссии законопроект о ратификации соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через границу ТС, Сергей Борисюк отметил, что этот документ, в частности, определяет ставки таможенных пошлин на ввозимые транспортные средства. Данное соглашение временно применялось на территории ТС с даты подписания. Одновременно был подписан протокол временных изъятий, которым продлено действие национального законодательства в отношении ввоза транспортных средств на территорию Беларуси до 1 июля 2011 года. С этого времени действие протокола о временных изъятиях завершится. А это означает, что в отношении ввозимых легковых автомобилей будут действовать единые для всех стран ТС ставки таможенных пошлин и налогов. За основу таких пошлин и ставок были приняты действующие в настоящее время в России таможенные пошлины и налоги. По мнению экспертов, они в четыре и более раз превышают ставки таможенных пошлин на ввоз автомобилей, действующие в настоящее время в Беларуси.

Соглашение содержит переходные положения, по которым автомобили, ввезенные в Беларусь и Казахстан после 1 января 2010 года по ставкам, отличающимся от российских или от установленных единым таможенным тарифом, при продаже в России подлежат обложению таможенными платежами в размере разницы недоплаченных платежей. Это ограничение будет действовать до 1 января 2013 года.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация