Новости

Бывшему директору "Пинскдрева" предъявят обвинения

Генпрокуратура Беларуси предъявит обвинение бывшему директору ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лорану Ариничу, в отношении которого не так давно было возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель генпрокурора Виктор Конон, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель генпрокурора пока не уточнил, по какой именно статье возбуждено дело в отношении бывшего руководителя этого предприятия: "Это достаточно суровая статья". Виктор Конон добавил, что также продолжается расследование по делу, которое было возбуждено по ст. 302 УК Беларуси в связи с пожаром в СООО "Пинскдрев-ДСП" ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдерв", который произошел 25 октября 2010 года. В то же время заместитель генпрокурора не уточнил, объединено ли это дело с делом Аринича или расследуется отдельно.

Виктор Конон также сообщил, что Аринич не был взят под стражу, так как в этом нет необходимости. "Это дело очень сложное. Расследование затруднено этим взрывом. Следствие поставит все на место", - отметил заместитель генпрокурора и добавил, что "с 2005 года начались безобразия (на "Пинскдреве". - Прим. БЕЛТА) и руководство закрывало на это глаза".

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что в результате ЧП на этом предприятии, произошедшем 25 октября прошлого года, умерли 14 человек. В связи инцидентом проводится ряд сложных экспертиз. Что касается аналогичных дел, например взрыва в Дзержинском районе, то по ним тоже проводятся проверки. В целом за год прокуратура направляет в суды до 60 уголовных дел, связанных с нарушением правил охраны труда и безопасности.

В 2010 году на производстве погибли 232 работника, тяжело травмировано 789, что соответственно на 24 и 56 человек больше, чем в 2009 году. В январе этого года на предприятиях погибли и тяжело травмированы 80 работников (за аналогичный период 2010 года - 74). Эта негативная тенденция отмечается с 2009 года.

Как отметил Виктор Конон, основные причины несчастных случаев - невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины. Также к негативным последствиям приводит пьянство на работе: из 232 работников, погибших в прошлом году, 57 человек находились в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, в прошлом году каждый пятый пожар произошел именно по вине нетрезвых граждан, они составляют большинство погибших (около 77%).

Генеральная прокуратура поставила перед прокурорами задачу незамедлительно принять комплекс организационно-практических мер по обеспечению надлежащего надзора за исполнением законодательства деятельности инспекции труда, региональных подразделений МЧС, центром гигиены и эпидемиологии.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация