Новости

В стране крадут солярки на миллиарды рублей

Прокуратура проверила, как исполняется Директива президента «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства». Результатом стало 4 уголовных дела, увольнения «ответственных лиц» и миллиардные иски.

Проверка должна была выявить, как исполняется законодательство «о рациональном использовании топливно-энергетических и материальных ресурсов, сохранности собственности организациями агропромышленного и топливно-энергетического комплексов, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и коммуникаций», - сообщили в пресс-службе Прокуратуры.

Результаты инспекции впечатляют. Заведено 4 уголовных дела, 2 501 ответственное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 219 – к административной, 7 275 физических и юридических лиц возместили ущерб на сумму более 10 млрд. рублей. В интересах государства и государственных предприятий в общие и хозяйственные суды предъявлен 17 071 иск на сумму 4 584 млрд. рублей. Отдельные руководители освобождены от должностей.

Судя по выводам Прокуратуры, одним из главных нарушителей закона о бережливости остается АПК. Есть претензии у прокуроров и к ЖКХ, предприятиям лесного хозяйства, а также Департаменту по энергоэффективности, который не принимает достаточных мер для экономии топливно-энергетических ресурсов в стране.

Особенно много идет «налево» автомобильного топлива. Поэтому сейчас Совет Министров готовит проект постановления, предусматривающий снижение потребления светлых нефтепродуктов в 2011 году. Чтобы предупредить хищения горючего в сельскохозяйственных предприятиях, солярку планируется окрашивать.


Источник: http://www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация