Новости

В стране крадут солярки на миллиарды рублей

Прокуратура проверила, как исполняется Директива президента «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства». Результатом стало 4 уголовных дела, увольнения «ответственных лиц» и миллиардные иски.

Проверка должна была выявить, как исполняется законодательство «о рациональном использовании топливно-энергетических и материальных ресурсов, сохранности собственности организациями агропромышленного и топливно-энергетического комплексов, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и коммуникаций», - сообщили в пресс-службе Прокуратуры.

Результаты инспекции впечатляют. Заведено 4 уголовных дела, 2 501 ответственное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 219 – к административной, 7 275 физических и юридических лиц возместили ущерб на сумму более 10 млрд. рублей. В интересах государства и государственных предприятий в общие и хозяйственные суды предъявлен 17 071 иск на сумму 4 584 млрд. рублей. Отдельные руководители освобождены от должностей.

Судя по выводам Прокуратуры, одним из главных нарушителей закона о бережливости остается АПК. Есть претензии у прокуроров и к ЖКХ, предприятиям лесного хозяйства, а также Департаменту по энергоэффективности, который не принимает достаточных мер для экономии топливно-энергетических ресурсов в стране.

Особенно много идет «налево» автомобильного топлива. Поэтому сейчас Совет Министров готовит проект постановления, предусматривающий снижение потребления светлых нефтепродуктов в 2011 году. Чтобы предупредить хищения горючего в сельскохозяйственных предприятиях, солярку планируется окрашивать.


Источник: http://www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация