Новости

Фонд даёт полюбовно в обмен на девальвацию

В декабре 2008г. он дал нам $2,5 млрд. (418,8% квоты РБ в Фонде), похвалил программу реформ правительства и разделил оптимизм министров в отношении непродолжительности экономических трудностей. Взамен через белорусское телевидение МВФ получил волну упреков в принуждении к девальвации, либерализации и приватизации. I квартал 2009г. прошел без заметных проявлений программы реформ, а Фонд приехал принимать решение о выделении очередного транша, около $425 млн. В случае положительного решения деньги поступят в Беларусь после 15 мая.

 Власти передумали

 В своем письме от 31 декабря 2008г. премьер-министр Сергей Сидорский и глава Нацбанка Петр Прокопович просили МВФ помочь с целью «минимизации влияния неблагоприятных внешних факторов, адаптации нашей экономики к новой среде и сокращения уязвимости к будущим внешним шокам». Причина уважительная, и никто не спорит, что Беларусь в шоке, но остаются большие сомнения, что правительство реально оценивает масштабы кризиса.

В конце 2008г. казалось, что Совмин и Нацбанк осознали серьезность проблем. Они написали Фонду, что в 2009г. рост ВВП будет 1-2%. Прошел I квартал, ВВП вырос всего на 1,1%, промпроизводство сократилось на 4,5%, а тот же Сидорский своим распоряжением создал рабочую группу «для оперативного решения вопросов, связанных с проблемами выполнения прогнозных показателей и заданий по темпам роста товарооборота в 2009г.». Правительство публично заявляет, что не собирается отказываться от прогноза роста ВВП на 2009г. в 10-12%, прироста объемов внутренней торговли на уровне 16-17% и внешней - 16,2-17,7%. Очевидно, что-то серьезное должно было произойти в I квартале, чтобы так быстро развеять пессимизм Сидорского и Прокоповича относительно перспектив роста экономики в 2009г.

В конце прошлого года Фонд был предупрежден о «резком сокращении дефицита текущего счета платежного баланса до 5,5% ВВП» в 2009г. Странная калькуляция и оценка: по данным Белстата, 2008г. страна завершила с дефицитом текущего счета в 8,5% ВВП. МВФ же оценивал этот показатель в конце 2008г. на 7,6% ВВП. Откуда вдруг в условиях внешнеторгового шока, кризиса неплатежей и трудностей с привлечением инвестиций и кредитов в Беларуси появится столько валюты, власти не пояснили, а МВФ принял цифры Совмина и Нацбанка на веру. То же самое касается инфляции, которая к концу 2009г. должна будет снизиться до 11,5%. Уже в 2011г. - по общему согласию МВФ и Совмина - ВВП увеличится на 5,2%, а в 2012г. - на все 7,2%. При этом темпы роста потребительских цен снизятся до 7,5% в год. И все это будет происходить на фоне практически сбалансированного бюджета и сокращения валового внешнего долга.

С помощью каких аргументов стороны убедили друг друга, что к 2011г. экономический рост будет в полной мере восстановлен, а к концу 2010г. инфляция будет меньше 10%, понять трудно. Очевидно, аура белорусской природы и гостеприимства помогает. Еще белорусы пообещали Фонду существенное увеличение золотовалютных резервов и поддержание небольшого дефицита текущего счета платежного баланса. В пакете реформ Сидорский и Прокопович писали также о «сокращении налоговой нагрузки, ускорении приватизации, либерализации цен», совершенно правильно указывая на большой потенциал этих мер для увеличений темпов роста.

Скорее дадут, чем откажут

 
В декабре 2008г. власти разбрасывали камни, но пришло время их собирать. За
I квартал инфляция составила 6,1% (годовой прогноз - 9-11%). За январь-февраль экспорт сократился на 45%, импорт - на 31,8%. За январь-март ВВП вырос на 1,1%. Промышленность ушла в минус на 4,5%, зато с большим опережением плана растут складские запасы - на 1 апреля они составили Br6,89 трлн. (рост с начала года - на Br1,93 трлн.). Предприятия быстро забывают, что такое чистая прибыль, и еще больше подсаживаются на кредитную иглу.

Неблагоприятно складывается ситуация с обслуживанием кредитов. На 1 марта предприятия задолжали по кредитам и займам Br42,54 трлн. (около $15 млрд.) - на 11,5% больше по сравнению с 1 января 2009г. Еще большими темпами растет просроченная задолженность. На 1 марта она выросла до Br633,3 млрд.

Дефицит торгового баланса увеличивается рекордными темпами. За первые два месяца 2009г. он составил $815 млн., что почти в 9 раз больше показателей аналогичного периода 2008г. Валютные резервы проедаются быстрее, чем поступают внешние кредиты. Как раз в I квартале Нацбанк на полную мощность запустил сделки валютного СВОПа, которые не использовались почти 2 года. И тут просто взрывной рост - до Br6,85 трлн. в марте 2009г. Так Нацбанк рефинансирует белорусские банки: сначала по определенному курсу покупает у них валюту за рубли, а потом ту же валюту выкупает по курсу, рассчитываемому по согласованной формуле. Средняя ставка по обороту составила 22%, а срок оборота в марте составил 2,73 дня.

Деньги под 22% - очень дорогое удовольствие. Если банки идут на такие операции, очевидно, другого выхода у них нет. «Перехватить» на пару-тройку дней рублей за счет продажи валютных резервов и депозитов - тревожный симптом.

Нацбанк тоже находится под перекрестным огнем со всех сторон. Требование банков предоставить более длинные и дешевые рублевые ресурсы нужно как-то балансировать с контролем инфляции. Удовлетворить всех желающих Нацбанк явно не сможет, но без дополнительной, сверхплановой эмиссии у него все равно не получится игнорировать приказы сверху.

Судя по отношению к прогнозным показателям на 2009г., власти не собираются держать слово, данное Фонду в декабре 2008г. В действиях Фонда также не видно особой агрессивности и принципиальности. МВФ будет склонен дать белорусскому правительству еще один шанс, особенно если оно в ближайшие два месяца пойдет еще на одну девальвацию. Так что второй транш Беларусь, скорее всего, получит. Что потом - неизвестно…

 
Ярослав РОМАНЧУК

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация