Новости

Белорусские депутаты предлагают ввести обязательное чипирование домашних животных

Белорусские депутаты предлагают ввести обязательное чипирование домашних животных. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Сергей Коноплич.

По инициативе депутатов этой комиссии в настоящее время идет разработка законопроекта об обращении с животными. Планируется, что документ будет подготовлен до конца этого года и внесен на рассмотрение в Палату представителей в 2012 году.

Сейчас депутаты делают первые шаги по созданию нового законопроекта. Но даже на этом этапе они уже наметили конкретные предложения. Например, ужесточить ответственность владельцев животных и ввести обязательное чипирование домашних питомцев.

В Беларуси чипировать животных начали с 2005 года. Наличие электронного идентификатора в настоящее время является обязательным условием для вывоза животных за границу. По данным единственной в стране компании - поставщика микрочипов и оборудования, сканирующего с них информацию, ежегодно в Беларуси чипируют от 4 тыс. до 6 тыс. животных, из них около половины в Минске. Процедура имплантации микрочипа удобна и безопасна, она напоминает подкожную инъекцию: микрочип размером не больше рисового зерна находится в стерильном шприце и помещается под кожу животного. Каждый микрочип содержит персональный 15-значный код, при введении которого в специальной электронной базе данных можно получить исчерпывающий перечень сведений о животном.

Например, идентификация собак и кошек поможет исключить случаи подмены элитных животных на выставках и во время путешествий. Службам по отлову животных система чипирования упростит процедуру идентификации животных, гарантирует быстрый поиск владельца.

Как утверждает Сергей Коноплич, при разработке законопроекта депутаты постараются комплексно регулировать различные аспекты содержания и обращения с животными. Пока эту сферу в Беларуси регулируют разрозненные нормативные правовые документы. По его мнению, новый законопроект должен не только защищать животных, но в отдельных случаях, наоборот, защищать людей от животных.

Нынешняя попытка депутатов разработать законопроект об обращении с животными уже вторая для Палаты представителей. Первая оказалась неудачной, законопроект так и не был принят. Сергей Коноплич рассчитывает, что на этот раз группе депутатов удастся найти сбалансированное решение и учесть в законопроекте интересы всех сторон. Для этого к работе над документом приглашены представители министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства, местных властей, общественных организаций.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация