Новости

СПК «Советская Белоруссия» -теперь этого хозяйства нет

Если бы речь шла о любом другом хозяйстве, эта реорганизация наверняка осталась бы незамеченной. За последние годы несколько десятков бывших колхозов и совхозов, так и не сумевших выйти на рентабельный уровень работы, были присоединены к более успешным предприятиям и перестали существовать как самостоятельные единицы. Но на этот раз в разряд «безнадежно убыточных» попало хозяйство, гремевшее на весь Советский Союз.

Кто не знал тогда об Ордена Трудового Красного Знамени колхозе «Советская Белоруссия» и его легендарном председателе дважды Герое Социалистического Труда Владимире Бедуле? Теперь этого хозяйства нет. Решением Каменецкого райисполкома от 9 февраля 2011 года СПК «Советская Белоруссия» присоединен к ОАО «Беловежский». Основная причина – огромные долги предприятия, которые, как выразился глава районной вертикали Андрей Писарик, «уже не оставили места для иллюзий».

Проблемы в знаменитом хозяйстве начались еще при Владимире Бедуле. В марте 2007 года было принято решение отправить орденоносного председателя в отставку – через месяц после того, как Владимира Леонтьевича со всеми возможными почестями поздравили с 50-летием председательства. Приехавшая в «Советскую Белоруссию» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец обвинила Бедулю в том, что его хозяйство стоит на месте, вместо того чтобы идти вперед. Среди высказанных претензий значились низкий уровень технической оснащенности СПК и маленькая заработная плата сельчан. «Владимир Леонтьевич отработал свое. Он отдал вам все: ум, опыт, силы и волю. «Советской Белоруссии» нужна новая кровь...» – убеждала тогда на собрании работников хозяйства замминистра.

Увы, надежды на «новую кровь» не оправдались. Уход Бедули не решил проблем хозяйства, а, похоже, усугубил положение. Его преемник на этом посту Анатолий Левданский взялся наводить в «Советской Белоруссии» порядок со всей энергией и энтузиазмом, но, похоже, силы не рассчитал. В итоге и сам сгорел, и задолженность хозяйства только выросла. В том числе – за взятую в лизинг новую технику. Ну, а дальше все покатилось как снежный ком. Сегодня в «Советской Белоруссии» одна из самых низких в районе зарплат. В среднем за 2010 год она составила 651,4 тысячи рублей (для сравнения: средняя зарплата по Каменецкому району за это время – 894 тысячи). Но и этих денег хозяйство не заработало. В последние годы его активно поддерживало СОАО «Беловежские сыры», которое не только рассчитывалось за поставленное ему на переработку молоко, но и авансировало хозяйство. В итоге к 1 февраля 2011 г. задолженность «Советской Белоруссии» этому предприятию составила 2 млрд 360 млн рублей. Общая же задолженность хозяйства всем кредиторам превысила 15 млрд рублей. «Нам непросто было принять это решение (о присоединении «Советской Белоруссии» к «Беловежскому». – Ред.), – признается председатель Каменецкого райисполкома Андрей Писарик. – Но ситуация такова, что другого выхода просто нет».

И в СПК «Советская Белоруссия», и в ОАО «Беловежский» уже прошли собрания трудовых коллективов, где были приняты решения о слиянии двух хозяйств в одно. Не обошлось без эмоциональных споров. В необходимости такого шага оказалось труднее всего убедить пожилых людей, которые не один год проработали в колхозе «Советская Белоруссия» и помнят времена, когда он был на пике славы. Именно они голосовали против реорганизации. Но большинство, уставшее от беспорядка в хозяйстве, высказалось «за». Сельчане не теряют надежды, что ОАО «Беловежский», предприятие крепкое и стабильное, возглавляемое авторитетным в отрасли руководителем Юрием Морозом, потянет и эту ношу. С учетом присоединенных земель «Советской Белоруссии» площадь его угодий выросла до 19 640 га.

…Ну, а «Советская Белоруссия» с ее орденами, трудовыми свершениями и легендарным председателем осталась только в истории.

Елена Трибулева

Источник: http://news.date.bs




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация