Новости

По 15 метров

Как пояснила агентству «Минск-Новости» начальник юруправления Госкомитета по имуществу Елена Михайловская, при отселении собственник жилого дома или квартиры может рассчитывать и на доплату, если новое жилье меньше по площади или его рыночная стоимость ниже. «Как сносимый объект недвижимого имущества, так и предоставляемый взамен подлежат рыночной оценке, и если новая квартира по стоимости ниже подлежащего сносу дома, то эту денежную разницу гражданину доплачивают», - уточнила она. Кроме того, отселяемые жильцы могут получить компенсацию за сносимые дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них в размере рыночной стоимости, но не меньше, чем затраты, необходимые для строительства равноценного жилого дома или квартиры. Рыночную стоимость определяют независимые оценщики, при этом сносимый объект оценивается как аналогичный, не подлежащий сносу.

Новым указом впервые установлены минимальный и максимальный сроки отселения жильцов: не раньше чем через три месяца и не позже чем через два года после принятия решения об изъятии земельного участка для госнужд и сносе расположенных на нем объектов недвижимости.

 

Бросились на дешевизну

 

С 1 мая 2008г. по настоящее время в Беларуси за одну базовую величину продано 20 объектов, из них 16 - в текущем году.

Как сообщает БелТА, в ближайшее время Госкомитет по имуществу намеревается объявить новые аукционы по продаже еще 65 объектов недвижимости, ожидается активизация реализации объектов республиканской собственности с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине (Br35 тыс.).

Кроме проданных 20 объектов, еще четыре переданы в безвозмездное пользование: инвесторы согласились использовать имущество на условиях, предложенных продавцом этого имущества.

На основании письменного документа от органов госуправлений оставшиеся с прошлого года непроданные объекты внесут в новый перечень, который будет действовать в 2009-10гг. Все это время Госкомимущество отслеживает процесс вовлечения этих объектов в хозоборот. Если они так и не будут проданы, тогда на законных основаниях их можно будет списать за счет добавочного фонда, пояснили специалисты комитета.

Предлагаемые за одну базовую величину объекты республиканской собственности располагаются в основном в малых городах, поселках, деревнях, среди них есть незавершенные строительства с низкой степенью готовности. Все они требуют инвестиций.

Особенностью проведения аукционов с установлением начальной цены продажи в одну базовую величину является наличие обязательных условий для покупателя: осуществление предпринимательской деятельности на данном объекте, создание им дополнительных рабочих мест, запрещение продажи, иного отчуждения объектов до выполнения им условий договора купли-продажи.

По данным Госкомимущества, в 2009г. в Беларуси запланировано вовлечь в хозоборот 1206 неиспользуемых объектов республиканской собственности, в том числе путем продажи - 571 объект.

 

Порядок в Лошицком парке

 

Основные реставрационные и восстановительные работы в Лошицком усадебно-парковом комплексе планируется завершить в текущем году.

Как сообщили в администрации Ленинского района, сейчас ведется реконструкция самого парка и реставрация усадебного дома, расположенного на его территории. Проектом предусматривается консервация руин часовни - памятника архитектуры второй половины XVIII в., и водяной мельницы - памятника архитектуры начала XX в. На территории старого парка проводится обновление мемориала воинов Великой Отечественной войны и реставрация сторожки с входной группой, которая относится к памятникам зодчества XIX в.

В усадебном доме планируется воссоздать декоративную роспись, лепной декор и другие элементы интерьеров комнат, в том числе мебель. Будет реставрирована кирпичная часть здания. Утраченные элементы восстановят по сохранившимся аутентичным деталям. По завершении работ здесь будет создан музей усадебного быта.

 

Подготовила Ольга МИКША

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация