Новости

Минэкономики Беларуси ожидает стабилизации ситуации с ценами на крупы

Министерство экономики Беларуси ожидает стабилизации ситуации с ценами на крупы. Об этом заявил сегодня журналистам директор департамента ценовой политики Минэкономики Игорь Фомин, комментируя ситуацию с ростом цен на гречку, в том числе за счет импортных поставок, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Игоря Фомина, в 2010 году цена на гречневую крупу в республике увеличилась в 2,2 раза, а за первую неделю февраля к январю 2011 года - еще на 4,9%. Согласно мониторингу, который провело министерство, в настоящее время в магазинах цена на гречку колеблется от Br7,5 тыс. до Br16 тыс.

Отмечается (хоть и незначительный) рост цен и на другие виды круп, в частности на рис и пшено, отметил Игорь Фомин.

Представитель Минэкономики подчеркнул, что Беларусь своими силами обеспечивает лишь треть потребности страны в гречке. Оставшуюся часть приходится импортировать. "В связи с тем что в прошлом году был неурожай гречихи, мы не собрали и не смогли завести в страну дешевую гречку, так как ее нет и в Российской Федерации. Более того, рост цен на гречневую крупу отмечается и в России", - сказал Игорь Фомин.

Сегодня на заседании Президиума Совета Министров руководитель белорусского правительства Михаил Мясникович отметил, что в нынешнем году внутренние потребности страны в крупяных культурах, в том числе гречихе, должны быть полностью обеспечены. При этом, если есть необходимость, нужно закупить дополнительно семена гречихи, чтобы полностью обеспечить ими хозяйства, подчеркнул он.

Что касается повышения цен на сахар, то в прошлом году оно произошло на 27,8%, в текущем году - 2 раза по 10%. По словам представителя Минэкономики, сделано это с учетом удорожания стоимости производства сахара-песка, а также в целях недопущения несанкционированного вывоза сахара за пределы республики в связи со складывающейся разницей в ценах по сравнению с ценами в сопредельных государствах. В итоге в настоящее время цена 1 кг сахара в Беларуси составляет $1,14, в Смоленске - $1,4, в Брянске - $1,21.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация