Новости

Цены на важнейшие социально значимые товары находятся под контролем

Государство контролирует и постоянно отслеживает ситуацию с ценами на важнейшие социально значимые товары. Об этом заявил министр торговли Беларуси Валентин Чеканов сегодня во время приема граждан в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нельзя сказать, что цены на эти товары не будут расти, но они будут подниматься гораздо медленнее и под контролем государства", - отметил министр, подчеркнув, что речь идет именно о социально значимых товарах. Что касается других видов товаров, то в Беларуси действует свободное ценообразование.

Между тем сегодня рост цен на продовольствие является общемировой тенденцией. "Если в сопредельных странах цена, например, на сахар выше, чем в Беларуси, то начинается вывоз товара, что в свою очередь вынуждает нас принимать решение о повышении цен", - пояснил Валентин Чеканов.

То же самое можно сказать о гречке, увеличение цены на которую волновало позвонившую на прямую линию витебчанку. Руководитель Минторга пояснил, что белорусская гречка обеспечивает потребности республики в этом виде крупы на 30%, остальное импортируется, а в основных странах ее возделывания (Россия, Украина) из-за погодных условий был недобор, и там вынуждены принимать меры по защите своего рынка. "К сожалению, когда мы видим в соседних странах повышение цены на какой-либо вид товара, то для предотвращения его неконтролируемого вывоза с нашего рынка вынуждены также повышать цену, но в то же время по уровню цен мы не догоняем ни Россию, ни Украину, ни страны Прибалтики", - отметил Валентин Чеканов. Он также добавил, что насыщение товарами торговых сетей во всех регионах страны находится на постоянном контроле Минторга.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация