Новости

Цены на важнейшие социально значимые товары находятся под контролем

Государство контролирует и постоянно отслеживает ситуацию с ценами на важнейшие социально значимые товары. Об этом заявил министр торговли Беларуси Валентин Чеканов сегодня во время приема граждан в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нельзя сказать, что цены на эти товары не будут расти, но они будут подниматься гораздо медленнее и под контролем государства", - отметил министр, подчеркнув, что речь идет именно о социально значимых товарах. Что касается других видов товаров, то в Беларуси действует свободное ценообразование.

Между тем сегодня рост цен на продовольствие является общемировой тенденцией. "Если в сопредельных странах цена, например, на сахар выше, чем в Беларуси, то начинается вывоз товара, что в свою очередь вынуждает нас принимать решение о повышении цен", - пояснил Валентин Чеканов.

То же самое можно сказать о гречке, увеличение цены на которую волновало позвонившую на прямую линию витебчанку. Руководитель Минторга пояснил, что белорусская гречка обеспечивает потребности республики в этом виде крупы на 30%, остальное импортируется, а в основных странах ее возделывания (Россия, Украина) из-за погодных условий был недобор, и там вынуждены принимать меры по защите своего рынка. "К сожалению, когда мы видим в соседних странах повышение цены на какой-либо вид товара, то для предотвращения его неконтролируемого вывоза с нашего рынка вынуждены также повышать цену, но в то же время по уровню цен мы не догоняем ни Россию, ни Украину, ни страны Прибалтики", - отметил Валентин Чеканов. Он также добавил, что насыщение товарами торговых сетей во всех регионах страны находится на постоянном контроле Минторга.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация