Новости

Пошли ко дну

На минувшей неделе информагентства со ссылкой на официальные источники распространили информацию о том, что импортозамещение коснулось и отечественного рыбного рынка: по итогам коллегии Управления делами президента (УДП) принято решение о прекращении импорта готовой рыбной продукции и поставках исключительно сырья для последующей переработки. Источники «БелГазеты», присутствовавшие на совещании, советуют «не демонизировать» произошедшие на рынке перемены.

Хотя некоторым остается в буквальном смысле глотать воздух. Из 42 импортеров 16 компаний лишены права на импорт рыбы и морепродуктов. Перечень внушителен количественно, но не качественно. По оценке пока оставшихся в списке (результаты итогов конкурса на поставку рыбы до конца полугодия будут объявлены в ближайшее время), в числе которых все многолетние лидеры рынка, «большинство компаний не играли никакой роли». Как полагает представитель одного из крупнейших импортеров-переработчиков, «многие из них в прошлом году впервые получили право импортировать рыбу, не имея ни малейшего представления о рынке и, видимо, рассчитывая на шапкозакидательство».

Еще один собеседник «БелГазеты», также представляющий крупного игрока, добавляет, что зачистка рынка проведена с целью усиления контроля: меньшее количество операторов проще контролировать. Кроме того, значительное сокращение импортеров ужесточит конкуренцию между поставщиками и приведет к снижению цен.

Названная причина исключения из перечня импортеров - невыполнение квартальных показателей по ввозу в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Но любопытно, что в общие сети с новичками попали и те, кто на это никак не рассчитывал, например ОАО «Рыбный ряд» (Бобруйск). Предприятие действительно не предоставило требуемых цифр за три месяца - в частности, за январь вообще ничего не импортировало. Но в январе никто ничего не ввозил, поскольку не были известны результаты конкурса. В прошлом году, сказал «БелГазете» представитель «Рыбного ряда», сложилась такая же ситуация, однако в январе УДП разрешило компаниям ввозить объемы рыбы, аналогичные 2007г., чего в нынешнем году не произошло. Кроме того, «Рыбный ряд» менял обслуживающий его банк - эти факторы не позволили компании выполнить задание по импорту на 115%. Хотя сейчас компания активно импортирует и, по словам ее представителя, выполнила бы все годовые планы. «У нас же вообще идеальные все показатели - мы четыре года работаем с прибылью, в прошлом году завезли рыбы больше, чем некоторые регионы вместе взятые, заключено 600 договоров по всей стране!» - возмущены в «Рыбном ряду».

Странности ситуации добавляет еще и то, что «Рыбный ряд» - государственное предприятие (84% акций), подведомственное УДП, со 120 работниками. Понятно, недоумевают в компании, когда из списка импортеров убирают фирму, «состоящую из одного человека, но нас? Или все делается по принципу «бей своих, чтобы чужие боялись»?».

Это последнее предположение заслуживает внимания во многом потому, что «своим» на коллегии УДП действительно досталось. Информагентства цитируют помощника президента Сергея Ткачева, заявившего, что «поставщики стремились поставить как можно больше готовой продукции, произведенной за рубежом». Также цитируется заявление службы информации и общественных связей УДП: «Импортеров мало волновало, что наши с вами кровные оседали в тугих кошельках заморского дядьки». Наконец, порицаются «госструктуры республики», которые «недостаточно влияли на процессы на рыбном рынке страны».

Учитывая то, что последние пять лет контроль над рынком осуществляет УДП, сначала распределяя квоты, а потом право на импорт рыбы, фактически государство расписалось в неэффективности госконтроля. Ведь «государство не влияло на то, что завозилось, по какой цене и в каком ассортименте». Но не влияло на кого? Речь на совещании шла в первую очередь о готовой рыбной продукции. Начиная с 2007г. предприятие УДП «Белрыба» - единственное из всех компаний - получило право на ввоз самых ликвидных рыбных позиций: крабовых палочек и консервов, т.е., готовой рыбной продукции. На сегодняшний день, как подтвердили в разговоре с корреспондентом «БелГазеты» все крупнейшие частные поставщики, ни один из них не занимается импортом готовой продукции - только свежемороженой рыбой. Готовую продукцию импортируют в первую очередь «Белрыба» и подведомственные УДП госструктуры. Частники, имеющие свои торговые сети, вынуждены закупать рыбные консервы и прочие готовые рыбные продукты у «Белрыбы», причем, по свидетельству одного из них, «ничего не зарабатывая на этом, но обеспечивая благосостояние «Белрыбы». Таким образом, получается, что поставщики, которые «стремились поставить как можно больше готовой продукции, произведенной за рубежом, поскольку ее цена выше, - это госпредприятия.

Отвечая на вопрос «БелГазеты», что могло бы повлиять на снижение цен, в одной из частных компаний в первую очередь отметили не отмену таможенных пошлин, о чем давно говорят импортеры, а создание действительно конкурентных условий.

«Государство не должно создавать преференций никому и прежде всего своим предприятиям. Мы гарантируем, что могли бы поставлять, например, икру, дешевле, чем «Белрыба», просто потому, что пытались бы с ними конкурировать. Но для этого все компании должны иметь равные возможности».

По информации «БелГазеты», на совещании не ставился категорично вопрос об исключении всей импортной рыбной готовой продукции и полном ее замещении, речь шла об исключении позиций, которые рыбоперерабатывающие предприятия страны могут производить самостоятельно. Те же пресервы, за ввоз которых, по слухам, досталось в т.ч. «Белрыбе».

Однако, несмотря на всю критику, «Белрыба» опять чувствует себя как рыба в воде. Предприятие получило Br7 млрд. на реконструкцию производственных мощностей, будет открыто 20 новых магазинов. Равные возможности остаются сказкой Пушкина о золотой рыбке с известным финалом… Но частные переработчики, вполне реально оценивая радужные перспективы, открывающиеся перед «Белрыбой», все же оптимистичны. Как сказал глава одной очень крупной компании: «У них есть административный ресурс, у нас - конкурентные преимущества».

 
Марина ГУЛЯЕВА

 

http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация