Новости

Назарбаеву предложили заменить собой солнце

На съезде казахстанской правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), которую возглавляет президент страны Нурсултан Назарбаев, один из ораторов сравнил главу государства с солнцем. Такое сравнение, как сообщает ИА REGNUM, использовал депутат мажилиса (нижней палаты парламента) Владимир Нехорошев.

Парламентарий заявил, что считает Назарбаева "гением от бога и природы", и добавил, что исходящее от президента "нур-сияние" должно освещать страну. "Не может быть другого солнца на небе", - добавил депутат.

Сам Назарбаев, выслушивая славословия, "выглядел смущенным и улыбался", сообщает Tengrinews.kz.

На съезде партия "Нур Отан" официально выдвинула своего лидера кандидатом на предстоящие президентские выборы. На выборах, которые назначены на 3 апреля, Назарбаев будет баллотироваться на четвертый срок. В целом он правит страной уже более 20 лет.

Находясь у власти, Назарбаев выступал против создания в республике культа его личности. В частности, он не поддерживал тех, кто предлагал поставить ему памятник или переименовать столицу Казахстана в его честь.

Однако в 2010 году Назарбаев фактически допустил принятие закона, который присваивает ему титул "Лидера нации" и наделяет дополнительными привилегиями. Формально президент отказался подписывать закон, но не выполнил процедуру по возвращению документа в парламент. В результате спустя некоторое время документ автоматически вступил в силу.

Примерно тогда же стало известно, что поклонники Назарбаева все же планируют установить ему памятник (12-метровый монумент предложили поставить в Чимкенте - административном центре Южно-Казахстанской области). Позднее поступило предложение создать в Карагандинской области наскальный портрет главы государства.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация