Новости

Возбуждено новое уголовное дело в отношении генерального директора ГПО «Горремавтодор» Ивана Гуриновича.

Следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома возбуждено новое уголовное дело в отношении генерального директора ГПО «Горремавтодор» Ивана Гуриновича.

Напомним, что это не первое дело, которое столичная милиция возбудила в отношении главного столичного дорожника. Как ранее писал «Ежедневник», в сентябре минувшего года Ивану Гуриновичу уже инкриминировалось совершение преступления по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение).

Якобы с ноября 2007 года по декабрь 2008 года главный дорожник Минска злоупотребил служебными полномочиями при проведении тендеров на поставку и установку в столице павильонов на остановочных пунктах автотранспорта. Так, один павильон обходился бюджету в сумму 5–6 миллионов рублей, при этом его характеристики были далеки от желаемых и даже не давали пассажирам возможности защититься от дождя в ожидании транспорта. Но, между тем, частная структура, получившая госзаказ, продолжала их исправно поставлять и устанавливать. Поэтому вполне естественно, что правоохранительные органы Минска заинтересовались обстоятельствами заключения столь невыгодного для столицы заказа. По данной деятельности Ивану Гуриновичу вменялось в вину, что он причинил ущерб предприятию на сумму 866 миллионов рублей.

Правда, сразу после возбуждения уголовного дела возникло много вопросов относительно обоснованности тех обвинений, которые выдвигались столичной милицией. Как ни крути, а если тендер на бумаге был проведен в рамках закона и нет данных, что кто-то получил откат, оперировать качеством товара уже не имеет смысла.

Между тем, как теперь выясняется, в течение пяти месяцев, которые прошли с момента возбуждения первого уголовного дела, следствие не сидело сложа руки, накопав на Ивана Гуриновича новый компромат, на этот раз более серьезный. Как выяснилось, главный дорожник Минска, по сути, жил двойной жизнью и работал на два фронта.

Следствию удалось установить, что, осуществляя деятельность генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома», Иван Гуринович одновременно являлся одним из соучредителей ООО «Полимерстройкомплекс». Ничего плохого в этом бы не было, если бы коммерческая компания не состояла в договорных отношениях с «Горремавтодором». По данным следствия, в этих взаимоотношениях Иван Гуринович защищал интересы не возглавляемого им предприятия, а коммерческой структуры, владельцем которой он являлся.

Так, по данным правоохранительных органов, с 25 июня по 31 декабря 2008 года подозреваемый из корыстной заинтересованности не обязал указанное ООО к уплате пени за неисполнение условий поставки. При этом столичное предприятие, а через него и минский бюджет недополучили в общей сложности более 142 миллионов рублей.

По данному факту в отношении Ивана Гуриновича возбуждено новое уголовное дело по признакам совершения им преступления по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси. Впрочем, несмотря на уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении главного столичного дорожника, мера пресечения в отношении него не избиралась.

Следствие продолжается.

Александр Надишин

Источник: http://www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация