Новости

Сколько и кому надо дать, чтобы начать в Минске свое строительство?

Бывшему директору ОАО «Трест Белстромремонт» Министерства строительства и архитектуры предъявлено обвинение в получении взятки в 306 тысяч долларов за заключение инвестиционных договоров по строительству в Минске многоквартирного дома.

Об этом скандале, в результате которого были похищены около 8 миллиардов рублей дольщиков, собиравшихся построить в Минске квартиры, «Ежедневник» неоднократно писал.

Вкратце напомним, что в 2004 году председатель правления общественного объединения «Фонд социальной защиты «Время» решил заняться инвестициями в строительство жилья, ни имея для этого ни собственных средств, ни опыта. При этом ни у Министерства архитектуры и строительства, ни у ОАО «Трест Белстромремонт», которое заключило с общественным объединением инвестиционный договор и выступила генподрядчиком строительства дома, не возникло никаких вопросов относительно инициативы общественного объединения.

И вот фонд начал активно привлекать средства дольщиков под строительство двух домов: 70-квартирного на улице Шаранговича и 156-квартирного в поселке Ждановичи. Затеянное строительство с самого начала больше напоминало авантюру, тем не менее с привлечением дольщиков проблем не возникло, тем более что цена квадратных метров была значительно ниже рыночной.

За все время реализации этой авантюры организаторам строительства только и удалось, что забить сваи и собрать с людей деньги. Когда стало понятно, что дом так и не будем построен, а деньги, собранные с людей, исчезли непонятно куда, деятельностью ОО «ФСЗ «Время» заинтересовалось МВД. В начале 2010 года следственным управлением предварительного расследования (СУПР) ГУВД Мингорисполкома было возбуждено первое уголовное дело, потом второе, третье, четвертое.

Сам же трест, имевший «крышу» Минстройархитектуры, долгое время оставался как бы в стороне. Лишь в начале 2011 года в отношении бывшего генерального директора треста и его зама было возбуждено первое уголовное дело. Правда, сначала это было всего лишь обвинение в служебном подлоге. Якобы директор треста и его зам скрывали от министерства возникшие проблемы со строительством дома и посылали фальшивые отчеты. Однако, как теперь выяснилось, и само строительство организовывалось не совсем чисто.

Как стало известно «Ежедневнику» в отношении бывшего генерального директора треста и его зама возбуждено новое уголовное дело. На этот раз по подозрению в получении ими взятки в размере 306 тысяч долларов. По данным следствия, они с июня 2005 года по февраль 2008 года получили эту сумму за благоприятное решение вопросов, входящих в их компетенцию и связанных с заключением с ОО «Фонд социальной защиты «Время» и ЗАО «Кальпа-Т» инвестиционных договоров. Предметом этих договоров, как нетрудно догадаться, являлось инвестирование денежных средств на строительство жилых и нежилых помещений в домах по ул.Шаранговича и в д.Ждановичи, застройщиком и генеральным подрядчиком которых выступало ОАО «Трест Белстромремонт».

Интересно, что о роли должностных лиц самого Министерства архитектуры и строительства, а также Комитета по архитектуре и градостроительству Мингорисполкома, которые осуществляли контроль над строительством, ничего пока не известно. А ведь это именно с их молчаливого согласия за жилищное строительство взялась общественная организация, не имеющая к этому никакого отношения. Много лет общественная организация собирала с людей деньги, дом не строился, и никто даже не спросил, что происходит на ул.Шаранговича.

Георгий Дань
Источник: http://www.ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация