Новости

Правительство Беларуси сегодня рассмотрит проект нацпрограммы развития экспорта на 2011-2015 годы

Проект Национальной программы развития экспорта на 2011-2015 годы будет рассмотрен на заседании Президиума Совета Министров Беларуси 8 февраля. Об этом сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Национальная программа развития экспорта на 2011-2015 годы разработана в развитие Основных положений программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы, утвержденных IV Всебелорусским народным собранием.

При разработке программы учитывались опыт предыдущих программ развития экспорта на 2000-2005 и 2006-2010 годы, а также особенности текущей конъюнктуры международной торговли и новые тенденции в сфере глобализации и региональной интеграции.

Главной целью новой программы является обеспечение установленных в Программе социально-экономического развития Беларусb на 2011-2015 годы целевых параметров роста объемов экспорта товаров и услуг в 2,18-2,22 раза и достижения положительного сальдо внешней торговли товарам и услугами в 2014 году на основе модернизации и повышения конкурентоспособности экономики.

Задачами программы определены: создание новых экспортоориентированных производств, увеличение рентабельности экспорта и объемов поступления валютной выручки; привлечение прямых иностранных инвестиций для модернизации производства и повышения экспортного потенциала национальной экономики; расширение участия отечественных предприятий в глобальных производственных цепочках ТНК; увеличение в экспорте доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью; увеличение доли услуг в общем объеме экспорта за счет развития новых видов информационно-коммуникационных, туристических, компьютерных, инжиниринговых, страховых, банковских, финансовых и прочих услуг.

Программа также направлена на стимулирование товарной и географической диверсификации экспорта; увеличение экспорта объектов интеллектуальной собственности; совершенствование законодательства и механизма государственного регулирования внешней торговли; развитие системы кредитования и страхования экспорта; активизацию участия Беларуси в интеграционных процессах, направленных на укрепление торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ (Союзное государство, ЕврАзЭС, Таможенный союз Беларуси, Казахстана, России, Единое экономическое пространство), а также в рамках Европейского союза ("Восточное партнерство"); принятие мер по кадровому, научно-методическому, рекламно-информационному обеспечению внешнеэкономической деятельности.

Ожидается, что в результате реализации программы будут обеспечены опережающий рост экспорта товаров и услуг над импортом и достижение устойчивого положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами; укрепление экспортного потенциала национальной экономики за счет повышения конкурентоспособности продукции на внешних рынках; качественное улучшение товарной и географической структуры экспорта товаров и услуг, обеспечивающее снижение рисков негативного воздействия внешних шоков, связанных с изменениями конъюнктуры мирового рынка




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация