Новости

МВФ высоко оценивает шаги Беларуси по развитию предпринимательства

МВФ высоко оценивает шаги Беларуси по развитию предпринимательства. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации Национального банка, комментируя итоги работы миссии МВФ в Беларуси, визит которой завершился 2 февраля. Он проходил с целью окончания начатых в ноябре 2010 года консультаций в рамках статьи IV Статей соглашения МВФ.

"Представителями миссии дана высокая оценка предпринятым шагам по созданию в Республике Беларусь условий для развития предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности. По мнению сотрудников фонда, принятие Директивы №4 Президента Республики Беларусь и мер по ее безусловной реализации создаст благоприятную среду для ведения бизнеса, будет содействовать развитию частного сектора экономики и повысит ее привлекательность для инвесторов", - говорится в сообщении Нацбанка.

Во время визита состоялись рабочие встречи экспертов МВФ с представителями органов государственного управления, в ходе которых обсуждены текущая экономическая ситуация, меры по совершенствованию экономической политики, условий хозяйствования и повышению эффективности работы реального сектора экономики, предпринятые правительством Беларуси и Национальным банком со времени предыдущего визита миссии, а также проблемные вопросы развития и пути их решения.

Миссия фонда поддержала целесообразность решения вопроса достижения Республикой Беларусь в новой пятилетке сбалансированности внешней торговли для обеспечения устойчивого развития и укрепления экономической безопасности государства и позитивно оценила шаги, уже предпринятые правительством и Национальным банком в 2011 году, для решения данной задачи. Согласно проекту Программы социально-экономического развития Республики Беларусь достижение положительного сальдо по внешней торговле товарами и услугами будет обеспечено не позднее 2014 года за счет мер по повышению конкурентоспособности национальной экономики при сохранении стабильного курса белорусского рубля в рамках устанавливаемых коридоров значений, а также поддержания положительных в реальном выражении процентных ставок, обеспечивающих высокую привлекательность национальной валюты, и других мер.

По итогам визита миссии стороны подтвердили свою большую заинтересованность в продолжении дальнейшего сотрудничества между Республикой Беларусь и Международным валютным фондом.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация