Новости

Рост ВВП в Беларуси в 2011 году продолжится

Рост ВВП в Беларуси в 2011 году продолжится, а инфляция будет на уровне 2010 года. Такую прогнозную оценку экономического развития Беларуси озвучил сегодня журналистам глава миссии МВФ по Республике Беларусь Крис Джарвис

"Мы видим, что в 2011 году сохранится ряд тенденций, которые наблюдались в 2010 году. Рост ВВП продолжится, инфляция будет на уровне 2010 года, при этом будет сохраняться довольно большой дефицит счета текущих операций", - сказал Крис Джарвис. По мнению экспертов МВФ, белорусскому правительству и Нацбанку необходимо предпринять дальнейшие шаги для снижения этого дефицита. МВФ рекомендует проводить более жесткую бюджетную политику, повысить процентные ставки, сократить чистые потоки кредитования госпрограмм, использовать гибкость обменного курса белорусского рубля, а также продолжить структурные реформы.

"Мы одобряем шаги, которые были предприняты в последнее время, в том числе в области денежно-кредитной политики, и считаем их правильными, - подчеркнул глава миссии МВФ. - Это, в частности, меры по ограничению поддержки ликвидности, в результате чего были повышены процентные ставки на межбанковском рынке".

Касаясь итогов сегодняшней встречи премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с миссией МВФ, Крис Джарвис отметил: "У нас состоялась насыщенная и конструктивная дискуссия с правительством и Нацбанком".

Он напомнил, что цель работы миссии - продолжить ежегодные обсуждения по вопросам развития белорусской экономики, что делается в отношении каждой страны - члена МВФ. Планируется, что доклад миссии будет представлен исполнительному совету МВФ в марте.

Крис Джарвис также сообщил, что вопрос о новой программе Беларуси и МВФ не обсуждался. "Правительство Беларуси не обращалось в МВФ с просьбой о новой программе", - сказал он.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация