Новости

Эффективность АПК в Минской области в 2011 году должна значительно возрасти - Батура

Председатель Миноблисполкома Борис Батура сегодня на заседании коллегии областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию потребовал повысить эффективность сельскохозяйственного производства в Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Ставка должна быть сделана в первую очередь на достижение хороших финансовых показателей, повышение рентабельности, снижение себестоимости продукции. Пока в регионе для этого задействованы не все резервы, в разрезе районов и хозяйств показатели значительно разнятся. "Почему одному погодные условия не помешали выполнить доведенные задания, а другой не достиг даже уровня прошлого года? Или у кого-то затраты покрываются выручкой на 70-80%, а у некоторых не достигают и 20%?" - задал вопрос Борис Батура.

Он потребовал в нынешнем году преломить ситуацию, особенно это касается базовых хозяйств, которых в регионе насчитывается 12. Все они должны приблизиться к уровню агрокомбината "Снов". Для этого надо искоренить безответственность, приписки.

Отдельно он остановился на строительстве и модернизации животноводческих помещений, молочно-товарных ферм. Обновление материально-технической базы, внедрение современных технологий - один из основных факторов, способствующих росту производства, производительности труда. Борис Батура подчеркнул, что по возможности нужно проводить работы хозспособом, что значительно удешевляет строительство.

Как сообщил председатель облсельхозпрода Иван Шматко, из доведенных 13 показателей сельхозорганизации области выполнили 10. Не удалось достичь запланированного по темпам роста валовой продукции, снижению уровня материалоемкости, сальдо внешней торговли. В 2010 году в хозяйствах всех категорий производство сельскохозяйственной продукции составило 105% к уровню 2009 года при задании 110-111%. В сельхозорганизациях прогнозное задание выполнил только Дзержинский район (109,7% при прогнозе 107,6%). Недобрано продукции на сумму около Br280 млрд. Наибольший недобор отмечается в Молодечненском, Мядельском, Вилейском и Червенском районах.

Выручка от реализации продукции в хозяйствах возросла за год на 15,6%, затраты - на 14,5%. Степень покрытия затрат выручкой увеличилась по сравнению с 2009 годом на 0,7 процентных пункта до 69,8%. В лидерах - Смолевичский, Дзержинский и Несвижский районы. Рентабельность от реализации продукции составила 2,1% при минусовой в 2009 году. "Но об улучшении финансового состояния организаций говорить пока рано, сказывается недостаток оборотных средств, просроченная кредиторская задолженность. В 13 районах и 57% сельхозорганизаций получены убытки", - сказал Иван Шматко.

По его мнению, улучшить ситуацию позволит углубление специализации хозяйств, создание интеграционно-кооперационных структур и внедрение современных технологий




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация