Новости

Беларусь будет устранять дисбаланс в макроэкономике

Беларусь будет устранять дисбаланс в макроэкономике. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с миссией МВФ во главе с Крисом Джарвисом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы будем устранять дисбаланс в макроэкономике, в том числе дефицит по счету текущих операций", - сказал Михаил Мясникович.

Премьер-министр отметил, что цель встречи - рассмотреть подготовленные миссией материалы об экономическом развитии Беларуси, а также обсудить дальнейшее направление сотрудничества с фондом.

"Беларусь удовлетворена сотрудничеством с МВФ. Мы будем сохранять преемственность и развивать сотрудничество с фондом", - заявил премьер-министр. Кроме этого, он отметил, что Беларусь с благодарностью относится к той поддержке, которая оказывается нашей стороне со стороны МВФ, а также рекомендациям специалистов фонда.

Вместе с тем Михаил Мясникович подчеркнул, что в экономике Беларуси по-прежнему остается ряд нерешенных вопросов, на которые неоднократно указывал и МВФ. Речь идет о дефиците по счету текущих операций и о ситуации с золотовалютными резервами, которые за прошлый год снизились. Михаил Мясникович подчеркнул, что правительство также немалое внимание уделяет и вопросам кредитования экономики. "Поэтому мы намерены серьезно экономить правительственные расходы, в том числе за счет госпрограмм, и ограничивать объемы чистого кредитования", - сказал премьер-министр.

В свою очередь Крис Джарвис отметил, что Беларусь успешно прошла экономический кризис, вышла из него одной из немногих стран мира, которые сумели не допустить падения ВВП. Вместе с тем Крис Джарвис подчеркнул, что основным вопросом, которому МВФ уделяет особое внимание, является внешнеэкономическая позиция страны, в том числе дефицит по счету текущих операций. "Мы приветствуем то, что правительство и Национальный банк придает все большее значение решению проблем, связанных с дефицитом по счету текущих операций, а также вопросам наращивания золотовалютных резервов", - сказал он.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация