Новости

Беларусь выйдет на положительное сальдо внешней торговли в 2015 году

Беларусь выйдет на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в 2015 году. Об этом заявил сегодня на заседании Совета Министров премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства подчеркнул, что в 2014 году планируется обеспечить нулевое сальдо внешней торговли товарами и услугами, а в 2015 году выйти на положительное сальдо.

"К сожалению, нам приходится стартовать далеко не с лучших позиций, в 2010 году экономика продемонстрировала самое худшее за все годы отрицательное сальдо внешней торговли, - констатировал Михаил Мясникович. - Надо переломить ситуацию".

Премьер-министр обратил особое внимание на те задачи, которые озвучил глава государства в Палате представителей 27 января. "Было сказано, что валовые показатели - это хорошо, но необходима экономическая эффективность деятельности и хозяйствующих субъектов, и отраслей, и конкретно всей нашей экономики", - напомнил он. Для этого, по мнению Михаила Мясниковича, необходимо обеспечить очень резкий прирост производительности труда и конкурентоспособности продукции. В данной ситуации, как подчеркнул премьер-министр, внимание должно быть обращено на наращивание экспорта как лучшего показателя конкурентоспособности экономики.

Анализируя проект программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы, а также проект программы деятельности правительства на пятилетку, Михаил Мясникович отметил, что задачи, которые в них заложены "напряженные и сверхнапряженные". Он напомнил, что в рамках доработки проекта программы социально-экономического развития должны были быть предложены конкретные механизмы достижения задач, поставленных на Всебелорусском народном собрании. "Ориентировались на то, что это должно было быть изложено в проекте программы деятельности правительства, - добавил Михаил Мясникович. - Руководство Совмина ориентировало разработчиков на то, что в программе деятельности правительства должны содержаться в первую очередь нормы прямого действия - как, благодаря чему, кем и какими средствами обеспечить реализацию тех показателей, которые приняты на Всебелорусском народном собрании и изложены в проекте программы социально-экономического развития".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация