Новости

Лукашенко: диплом доктора наук должен выдаваться исключительно тем, кто совершил открытие

Диплом доктора наук должен выдаваться исключительно тем, кто совершил открытие. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 января, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Я долго думал над возражениями о том, что у нас может резко сократиться количество ученых. Не я сказал великую мысль о том, что лучше меньше, да лучше, - отметил глава государства. - Этих людей мы всегда сможем солидно поддержать, зная о том, что они принесли огромную пользу обществу и государству. Сделайте все для того, чтобы с завтрашнего дня ни одна докторская диссертация не прошла как описание чего-то. Открытие и еще раз открытие".

По мнению Президента, значительные требования должны предъявляться и к кандидатским диссертациям. "Это подход к тому открытию, которое человек совершит. Кандидатская диссертация должна быть серьезной, солидной, как первый шаг к тому, что вы откроете. У нас есть что открывать, и не только в прикладных дисциплинах и науках, но и в гуманитарных, социологических и так далее", – сказал он, подчеркнув, что государству нужны настоящие ученые.

Александр Лукашенко также напомнил, что в новой пятилетке науке будет уделяться повышенное внимание. "Надо что-то новое, что мы завтра можем внедрить, применить", - отметил он, говоря о требованиях к научным работам.

В свою очередь, продолжил глава государства, ученые за свой труд должны получать соответствующее вознаграждение. "Эти люди могут быть, если система нормально работает, богатыми людьми. Ну как так: ученый не только идею подбросил, но и ее развил, мы внедрили, получили в производстве огромные дивиденды, а ученый от этого ничего не имеет?! Поэтому таких ученых надо поддерживать, и не только - надо создать и ввести в практику такую систему, чтобы он заработал свое", - сказал Президент.

Он еще раз подчеркнул, что необходимо движение вперед: "Отстанем - ничто нам не поможет, будем на задворках. Если мы хотим быть государством, если мы хотим быть народом, живущим в этом независимом государстве, надо действовать".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация