Новости

Автовокзал "Центральный" в Минске планируется сдать в эксплуатацию в конце февраля

Автовокзал "Центральный" в Минске после реконструкции планируется сдать в эксплуатацию в конце февраля текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор филиала "Минский автовокзал" КТУП "Минсктранс" Александр Буслюк.

"Первую очередь вокзального комплекса - непосредственно автовокзал - планируется сдать в эксплуатацию в конце февраля. Приемка объекта продлится не менее месяца. Поэтому автовокзал возобновит регулярные рейсы не ранее 1 апреля", - пояснил Александр Буслюк.

Масштабные преобразования старейшего автовокзала начались в августе 2007 года. Проект реконструкции выполнила студия известного архитектора Ивана Виноградова. А воплощала идею частная строительная компания "Миатон", которая выступила основным заказчиком строительства и источником финансирования.

Строители работали в стесненных условиях - на этом участке перенасыщенность сетей. К тому же в будущем под зданием вокзала пройдет новая ветка метро, поэтому при устройстве фундамента применяли специальные методы строительства - буронабивные сваи. Такие сваи являются лучшим вариантом для возведения сооружений в местах со сложными геологическими условиями, а также при больших горизонтальных и вертикальных нагрузках. Применения новых технологий строительства потребовали также конструкторские и функциональные особенности здания. Самым сложным этапом стало возведение каркаса и пролетных строений. Необходимо было не только реже поставить несущие колонны, но и горизонтальные перекрытия сделать выше. Идею подсказали специалисты французской фирмы "Фрэйсине": всю тяжесть перекрытий распределили на специальные канаты, способные выдержать огромный вес. Представители этой компании приезжали в Минск для консультаций и обучения технологии белорусских специалистов.

Обновленный автовокзал будет напоминать остановившийся поезд. На пяти уровнях вокзального комплекса обустроят большой зал ожидания, комнату матери и ребенка, камеры хранения, кафе и рестораны. Автовокзал будет иметь 16 посадочных платформ и 10 билетных касс. Значительную часть привокзальной территории займет многоуровневый паркинг на 500 машино-мест, который решит проблему нехватки мест для стоянки автомобилей на Привокзальной площади.

После реконструкции "Центральному" присвоят статус автовокзала международного класса (в настоящее время такой статус есть только у одного автовокзала столицы - "Московского"). Планируется, что автовокзал будет выполнять около 40 международных маршрутов.

Автовокзал "Центральный" был открыт в 1962 году. Он стал первым автовокзалом Минска, осуществляющим регулярные рейсы не только по Беларуси, но и в Литву, Россию, Украину, Польшу, Чехию. Удобное расположение сделало вокзал одним из главных транспортных звеньев столицы. На время реконструкции нагрузку по перевозке пассажиров взяли на себя автовокзалы "Восточный", "Московский", автостанция "Юго-Западная".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация