Новости

Открытость белорусского рынка для ввоза подержанных автомобилей препятствует привлечению инвестиций

Открытость белорусского рынка для ввоза дешевых подержанных автомобилей является основным препятствием для привлечения инвестиций в автомобильную отрасль страны. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель председателя республиканского общественного объединения "Белорусская научно-промышленная ассоциация" (БНПА) Сергей Варивода.

"Опыт соседних стран показывает, что без защиты собственного рынка от импорта автомобилей, особенно бывших в употреблении, невозможно создать эффективное промышленное производство отечественных автомобилей", - считает эксперт. В этой связи представитель БНПА полагает, что в рамках Таможенного союза необходимо сохранить достаточно высокий уровень тарифной защиты автомобильного рынка для поддержки собственных автопроизводителей на период, определенный согласованным планом реализации требований ВТО странами таможенной тройки.

При этом следует не позднее 1 июля 2011 года в соответствии с ранее принятыми решениями унифицировать ставки таможенных пошлин для юридических и физических лиц, сказал Сергей Варивода.

В Белорусской научно-промышленной ассоциации считают, что сохранение для физических и юридических лиц существенной разницы в ставках таможенных пошлин на легковые автомобили, как это происходит сейчас в Беларуси, не соответствует интересам государства и международным обязательствам страны.

Сохранение этой разницы было оправдано на определенном этапе. Это позволило всем заинтересованным гражданам приобрести себе транспортное средство на льготных условиях. Но с момента принятия решения Межгоссоветом ЕврАзЭС 27 ноября 2009 года по вопросам формирования Таможенного союза и до согласованной даты унификации ставок таможенных пошлин в ТС пройдет более полутора лет. И за это время, несмотря на временные трудности кризисного периода, сотни тысяч граждан страны уже воспользовались возможностью льготной растаможки легковых автомобилей. Сергей Варивода привел данные ГТК, согласно которым общий импорт автомобилей в страну в 2009 году составил 163,5 тыс. единиц. А в 2010 году, по оценкам экспертов, ввоз превысит данную цифру.

Однако введенный высокий и единый в ТС уровень таможенных пошлин на легковые автомобили для юридических лиц с 1 января 2010 года при сохранении льготных пошлин для граждан отбросил официальный автомобильный бизнес в далекое прошлое "лихих девяностых" и привел к стагнации дилерских структур, отметил эксперт. "Намеченный с принятием указа от 24 ноября 2005 года №546 вектор на легализацию, открытость и прозрачность автомобильного бизнеса в стране может быть вновь повернут вспять", - сказал он.

Произошло существенное падение доходов дилерских компаний и непосредственно связанных с продажами новых автомобилей банков, страховых организаций, рекламных агентств, органов сертификации и других структур. Это привело к сокращению работников, падению налоговых отчислений, доходов государственных органов и организаций от осуществления административных процедур в этой сфере деятельности. По оценкам БНПА, продажи новых легковых автомобилей официальными дилерами в 2010 году снизились примерно в три раза относительно уровня 2008 года.

В то же время существенно активизировался серый рынок автомобилей, запасных частей, технического сервиса. Это приводит к массовому оттоку квалифицированных специалистов из дилерских организаций, особенно СТО, в иные структуры, осуществляющие хозяйственную деятельность, зачастую с сокрытием доходов.

Эксперт также считает, что низкий уровень тарифной защиты белорусского рынка от массового ввоза в основном подержанной техники из более развитых стран усугубит экологические проблемы в стране. Отсутствие сертификационного или санитарного контроля при ввозе автомобилей физическими лицами делает бессмысленной законодательно сформированную систему контроля за качеством ввозимых автомобилей, так как в настоящее время эта система регулирует не более 10% импорта легковых автомобилей юрлицами.

Напомним, что 5 июля 2010 года страны Таможенного союза приняли протокол об отдельных временных изъятиях из режима функционирования на отдельных таможенных территориях Таможенного союза. Им установлено сохранение в Беларуси пошлин для физлиц на ввоз легковых автомобилей до 1 июля 2011 года. Для юридических лиц в Беларуси с 1 января 2010 года ставки пошлин на ввоз легковых автомобилей повышены до российского уровня




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация