Новости

Превратить «минус» в «плюс»

В конце минувшей недели правительство Беларуси и руководство Ленинградской области подписали Программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2009–2011 годы. Авторы документа надеются, что его реализация поможет переломить негативную тенденцию — рост отрицательного торгового сальдо с этим регионом.

В программе, в частности, нашла отражение идея обеспечения равнодоступности белорусских товаров на российском рынке. Как пообещал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, белорусская продукция, аналоги которой не производятся в РФ, будет приобретаться за счет бюджета. На деньги региона планируют закупать белорусскую технику для лесной промышленности, дорожного строительства, автобусы и грузовые автомобили. Для более активного продвижения товаров под С.-Петербургом построят торгово-логистический и многофункциональный торгово-деловой центры.

Кроме того, нам обещают выделить участок земли для строительства экспериментального коттеджного поселка под Санкт-Петербургом. Если проект окажется успешным, белорусские строители будут допущены к другим аналогичным стройкам.

Правда, пока наше правительство по-прежнему заявляет о барьерах на пути продвижения продукции на рынки России. Договоренность о равнодоступности товаров, достигнутая еще минувшей зимой, не выполняется. Решения блокируются российской стороной, посетовал премьер Сергей Сидорский. Он отметил, что состоялось несколько телефонных переговоров с Владимиром Путиным, где было достигнуто взаимопонимание, но чиновники, стоящие за дальнейшей разработкой документов, не спешат.

Между тем нарастает проблема отрицательного сальдо в торговле с восточным партнером. За январь–февраль т.г. Беларусь поставила продукции в Россию на 800 млн. USD, а купила на 2,1 млрд. USD. «Если отнять стоимость нефти и газа, то все равно сальдо будет не в нашу пользу. Мы комплектующих для наших заводов купили больше, чем отправили своей техники», — констатировал С.Сидорский.

Торговля с Ленинградской областью — подтверждение проблемы на локальном уровне. Несмотря на то что регион не является крупным поставщиком сырья и углеводородов, в последние годы отрицательное сальдо торгового баланса с ним стремительно росло: с минус 31,4 млн. USD в 2004 г., до минус 219,7 млн. USD в 2008 г. Если в прошлом году наш экспорт вырос на 20,8%, то импорт — на 76,8%.

Ситуацию обострил нынешний кризис. За первых два месяца этого года предприятия Минпрома отгрузили в область лишь 50% черных металлов, 30% лифтов и 6% грузовых автомобилей к аналогичному периоду 2008 г. В то же время темп роста импорта составил 180%. «Если ничего продавать не будем, то импорт скоро прекратится», — намекнул россиянам вице-премьер Андрей Кобяков на заседании Совместной комиссии по развитию сотрудничества.

Похоже, рассчитывать на прежние объемы сбыта уже не приходится, даже если наши товары допустят к госзакупкам. По оценке российской стороны, падение объемов неизбежно, ведь кризис приобрел затяжной характер. Сейчас Россия вынуждена тратить колоссальные средства на поддержание собственных производителей, и помощь Союзному государству, скорее всего, будет оказываться по остаточному принципу: т.е. бюджетные деньги в первую очередь пойдут на закупку своих, российских товаров.

Неизвестно также, получится ли Беларуси компенсировать отрицательное сальдо в торговле товарами экспансией услуг. Так, в Ленинградской области кризис вдвое сократил рынок автогрузоперевозок. Кроме того, здесь начали демпинговать перевозчики из ЕС. У белорусских транспортных компаний все меньше шансов прорваться туда.

Сюрпризы могут ожидать и строительную отрасль. Рынок планируют отдать на откуп саморегулирующимся организациям, т.е. сами строительные компании по договоренности будут его делить, определяя правила игры и доступ к объектам. Соответственно есть риск, что партнеры из Беларуси вдруг окажутся в статусе конкурентов и будут не у дел.

 

Александр ГЕРАСИМЕНКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация