Новости

Превратить «минус» в «плюс»

В конце минувшей недели правительство Беларуси и руководство Ленинградской области подписали Программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2009–2011 годы. Авторы документа надеются, что его реализация поможет переломить негативную тенденцию — рост отрицательного торгового сальдо с этим регионом.

В программе, в частности, нашла отражение идея обеспечения равнодоступности белорусских товаров на российском рынке. Как пообещал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, белорусская продукция, аналоги которой не производятся в РФ, будет приобретаться за счет бюджета. На деньги региона планируют закупать белорусскую технику для лесной промышленности, дорожного строительства, автобусы и грузовые автомобили. Для более активного продвижения товаров под С.-Петербургом построят торгово-логистический и многофункциональный торгово-деловой центры.

Кроме того, нам обещают выделить участок земли для строительства экспериментального коттеджного поселка под Санкт-Петербургом. Если проект окажется успешным, белорусские строители будут допущены к другим аналогичным стройкам.

Правда, пока наше правительство по-прежнему заявляет о барьерах на пути продвижения продукции на рынки России. Договоренность о равнодоступности товаров, достигнутая еще минувшей зимой, не выполняется. Решения блокируются российской стороной, посетовал премьер Сергей Сидорский. Он отметил, что состоялось несколько телефонных переговоров с Владимиром Путиным, где было достигнуто взаимопонимание, но чиновники, стоящие за дальнейшей разработкой документов, не спешат.

Между тем нарастает проблема отрицательного сальдо в торговле с восточным партнером. За январь–февраль т.г. Беларусь поставила продукции в Россию на 800 млн. USD, а купила на 2,1 млрд. USD. «Если отнять стоимость нефти и газа, то все равно сальдо будет не в нашу пользу. Мы комплектующих для наших заводов купили больше, чем отправили своей техники», — констатировал С.Сидорский.

Торговля с Ленинградской областью — подтверждение проблемы на локальном уровне. Несмотря на то что регион не является крупным поставщиком сырья и углеводородов, в последние годы отрицательное сальдо торгового баланса с ним стремительно росло: с минус 31,4 млн. USD в 2004 г., до минус 219,7 млн. USD в 2008 г. Если в прошлом году наш экспорт вырос на 20,8%, то импорт — на 76,8%.

Ситуацию обострил нынешний кризис. За первых два месяца этого года предприятия Минпрома отгрузили в область лишь 50% черных металлов, 30% лифтов и 6% грузовых автомобилей к аналогичному периоду 2008 г. В то же время темп роста импорта составил 180%. «Если ничего продавать не будем, то импорт скоро прекратится», — намекнул россиянам вице-премьер Андрей Кобяков на заседании Совместной комиссии по развитию сотрудничества.

Похоже, рассчитывать на прежние объемы сбыта уже не приходится, даже если наши товары допустят к госзакупкам. По оценке российской стороны, падение объемов неизбежно, ведь кризис приобрел затяжной характер. Сейчас Россия вынуждена тратить колоссальные средства на поддержание собственных производителей, и помощь Союзному государству, скорее всего, будет оказываться по остаточному принципу: т.е. бюджетные деньги в первую очередь пойдут на закупку своих, российских товаров.

Неизвестно также, получится ли Беларуси компенсировать отрицательное сальдо в торговле товарами экспансией услуг. Так, в Ленинградской области кризис вдвое сократил рынок автогрузоперевозок. Кроме того, здесь начали демпинговать перевозчики из ЕС. У белорусских транспортных компаний все меньше шансов прорваться туда.

Сюрпризы могут ожидать и строительную отрасль. Рынок планируют отдать на откуп саморегулирующимся организациям, т.е. сами строительные компании по договоренности будут его делить, определяя правила игры и доступ к объектам. Соответственно есть риск, что партнеры из Беларуси вдруг окажутся в статусе конкурентов и будут не у дел.

 

Александр ГЕРАСИМЕНКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

24.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация