Новости

Каждое юридическое лицо, зарегистрированное в Минске, должно участвовать в программе экспорта услуг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 января 2011 года на заседании в мэрии председатель Мингорисполкома констатировал, что за 2010 год город сработал с большим отрицательным сальдо, превысив при этом на 900 млн. долларов установленное правительством задание (сальдо внешней торговли и услуг коммунальных организаций и предприятий без ведомственной подчиненности составило минус 6,1 млрд. долларов).

"В 2015 году сальдо внешнеторгового баланса столицы должно быть положительным в размере 500 млн. долларов. Это чрезвычайно масштабная задача. Абсолютное большинство стран мира решали подобные задачи. Поэтому мы должны сразу включиться в наполнение программы через наращивание экспортных услуг", - цитирует БЕЛТА Н. Ладутько.

Чиновник убежден, что каждое юридическое лицо, зарегистрированное в Минске, должно участвовать в программе. Например, перед наукой, вузами необходимо поставить конкретные задачи по разработке комплекса практических мероприятий по отраслям. Той же Национальной академии наук разработать мероприятия по экономии в 2011 году 500 млн. долларов и далее по нарастающей в последующие годы. Также ждут активности по участию в реализации программы от строительных предприятий: в 2015 году строительная отрасль города должна экспортировать услуг на 500 млн. долларов, а ГПО "Минскстрой" уже в 2011 году заработать на экспорте стройуслуг около 20 млн. долларов.

Как сообщил заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Денис Еременко, Минску на 2011 год установлено задание по сальдо внешней торговли товарами и услугами (по группе коммунальных и безведомственных организаций) в размере минус 5 млрд. долларов с выходом на нулевое сальдо в 2014 году и в 2015 году - на положительное сальдо в размере 500 млн. долларов.

Городскую программу на 2011-2015 годы разрабатывали администрации районов совместно с предприятиями всех форм собственности. По итогам были разработаны мероприятия, позволяющие достичь коммунальным и частным организациям объема экспорта товаров в размере 7 млрд. долларов, импорта - более 10 млрд. долларов, сальдо по товарам будет складываться отрицательным в размере 3,3 млрд. рублей. Мэрия понимает, что по товарам положительного сальдо вряд ли удастся достичь, поэтому все усилия будут направлены на активизацию экспорта услуг и внедрение программ импортозамещения.

По мнению Д.Еременко особое внимание необходимо уделять экспорту финансовых, телекоммуникационных и информационных услуг . Поэтому услуги вырастут до 4,9 млрд. долларов, импорт увеличится до 1 млрд. долларов и сальдо по итогам пятилетки сложится положительным в 3,9 млрд. евро, что позволит компенсировать отрицательное сальдо по товарам.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация