Новости

Каждое юридическое лицо, зарегистрированное в Минске, должно участвовать в программе экспорта услуг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 января 2011 года на заседании в мэрии председатель Мингорисполкома констатировал, что за 2010 год город сработал с большим отрицательным сальдо, превысив при этом на 900 млн. долларов установленное правительством задание (сальдо внешней торговли и услуг коммунальных организаций и предприятий без ведомственной подчиненности составило минус 6,1 млрд. долларов).

"В 2015 году сальдо внешнеторгового баланса столицы должно быть положительным в размере 500 млн. долларов. Это чрезвычайно масштабная задача. Абсолютное большинство стран мира решали подобные задачи. Поэтому мы должны сразу включиться в наполнение программы через наращивание экспортных услуг", - цитирует БЕЛТА Н. Ладутько.

Чиновник убежден, что каждое юридическое лицо, зарегистрированное в Минске, должно участвовать в программе. Например, перед наукой, вузами необходимо поставить конкретные задачи по разработке комплекса практических мероприятий по отраслям. Той же Национальной академии наук разработать мероприятия по экономии в 2011 году 500 млн. долларов и далее по нарастающей в последующие годы. Также ждут активности по участию в реализации программы от строительных предприятий: в 2015 году строительная отрасль города должна экспортировать услуг на 500 млн. долларов, а ГПО "Минскстрой" уже в 2011 году заработать на экспорте стройуслуг около 20 млн. долларов.

Как сообщил заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Денис Еременко, Минску на 2011 год установлено задание по сальдо внешней торговли товарами и услугами (по группе коммунальных и безведомственных организаций) в размере минус 5 млрд. долларов с выходом на нулевое сальдо в 2014 году и в 2015 году - на положительное сальдо в размере 500 млн. долларов.

Городскую программу на 2011-2015 годы разрабатывали администрации районов совместно с предприятиями всех форм собственности. По итогам были разработаны мероприятия, позволяющие достичь коммунальным и частным организациям объема экспорта товаров в размере 7 млрд. долларов, импорта - более 10 млрд. долларов, сальдо по товарам будет складываться отрицательным в размере 3,3 млрд. рублей. Мэрия понимает, что по товарам положительного сальдо вряд ли удастся достичь, поэтому все усилия будут направлены на активизацию экспорта услуг и внедрение программ импортозамещения.

По мнению Д.Еременко особое внимание необходимо уделять экспорту финансовых, телекоммуникационных и информационных услуг . Поэтому услуги вырастут до 4,9 млрд. долларов, импорт увеличится до 1 млрд. долларов и сальдо по итогам пятилетки сложится положительным в 3,9 млрд. евро, что позволит компенсировать отрицательное сальдо по товарам.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация