Новости

Застройщик пытался продать квадратные метры… дважды

Дольщику пришлось отстаивать свою собственность в суде.

Начался этот детектив еще в 2006 году. Тогда минский пенсионер Николай Мельник решил вложить свободные деньги в строительство офиса на перекрестке улиц Городецкой и Шафарнянской. Офис всегда можно сдавать в аренду - а это, согласитесь, стабильный доход на всю оставшуюся жизнь и приличное наследство детям.

Офис строила фирма ООО «Адверпресс».

- Для покупки офиса я продал дом, который строил до того десять лет, - рассказывает Николай Мельник. - В начале 2006 года заключил договор с «Адверпресс», исправно перечислял деньги по этому договору. Со мной строили в этом здании офисы еще несколько юридических и физических лиц.

В 2007-м пенсионер сделал в своем офисе ремонт.

- А 7 марта 2008 года нас собрал «Адверпресс», и директор поставила нас перед фактом: у «Адверпресс» есть документы, подтверждающие, что деньги, за которые строились офисы, были исключительно застройщика, здание, соответственно, также является его собственностью и никак, кроме как договорами купли-продажи, нельзя эти помещения на нас оформить. Нам предложили: хотите получить свои офисы - выкупайте. А нет - мы готовы отдать вам деньги, которые вы платили эти два года. Но то, что мы платили за строительство, в 2008 году превратилось в суммы, которые в 3 - 5 раз ниже реальной рыночной стоимости офиса! Честно говоря, такого поворота я не ожидал. Нанял адвоката, тот проверил - действительно, здание оформлено только на «Адверпресс».

Кстати, другие дольщики на предложенную фирмой схему согласились. А Николай Мельник подал в суд.

- Год шли суды, но в итоге удалось добиться признания факта: мой офис «Адверпресс» строил за мои же деньги - деньги дольщика. Соответственно регистрация этого помещения «Адверпрессом» на себя была незаконной. Мне удалось отстоять свою правоту, офис мне вернули. Кстати, пока шли суды, «Адверпресс» cдавал мой офис – а это несколько комнат - в аренду. Так что мне удалось также добиться возврата заработанных на моем офисе средств. И, естественно, судебных издержек.

- Вы всего добились, так зачем обратились в нашу газету?

- Хочу, чтобы эта история была предана огласке.

КСТАТИ

Мы пообщались с представителем фирмы, которая не стала отстаивать права на построенный с «Адверпресс» офис. Задали только один вопрос: почему вы не подали в суд, как Николай Мельник?

- У всех были разные условия и разные договоры, - объяснили нам на условиях анонимности. - Кому-то предлагали доплатить мизер, кому-то оформили сразу же договоры безвозмездного пользования, и было непонятно, возможно ли вообще выиграть суд. Да и суды - это трата времени, вон Мельник год сражался, а время - деньги. Но, кроме того, всех пустили в здание, и только Мельнику сказали: или плати еще раз, или вернем тебе твое заплаченное - и свободен.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему застройщику удалось оформить здание, как построенное на свои средства?

Этот вопрос мы задали заместителю директора РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Вячеславу АБРАМОВУ:

- При подаче заявления о государственной регистрации заявитель несет ответственность за сведения, содержащиеся в представленных документах. (В данном случае застройщик подал документы, указал, что здание строилось за собственные средства, и он несет за эти сведения ответственность. - Ред.)

Пунктом 4 статьи 35 указанного закона РБ от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" предусмотрено, что заинтересованное лицо, желающее обратиться в суд для оспаривания сделки, может сделать письменное заявление об ограничении права на регистрацию. И регистрацию приостановят на месяц.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Сейчас «Адверпресс» ликвидируется. Но схема-то его какая простая, хоть бери да копируй: строишь за деньги дольщиков, тихонечко регистрируешь на себя, дольщикам говоришь - доплатите еще. Сколько - уже зависит от жадности и способности деморализовать дольщика.

Не все готовы идти в суд. Год судов, читай: прямые издержки, для нервов в том числе. Кто-нибудь да предпочтет договориться. Заметьте, «Адверпресс» в этой истории не пострадал. Никаких претензий к нему со стороны закона нет. Расплатился с Мельником - и молодец.

Наталья ШАРАЙ

Источник: http://kp.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация