Новости

Где взять денег на ноу-хау?

Белорусские новаторы заявляют о слабом интересе к их идеям и разработкам со стороны бизнеса. Мнением о том, что мешает приходу отечественных новаций в реальный сектор экономики, с «ЭГ» поделился изобретатель Сергей ЛАТЫШЕВ.
—- Сегодня в Беларуси отсутствует какое-то реальное поле для изобретательства. Можно, конечно, генерировать идеи, изобретать, есть возможность подать заявку на изобретение, на полезную модель, получить за свои деньги белорусский, евразийский патент… Но после оформления всех документов у изобретателя мало шансов на внедрение его детища в жизнь. Руководители предприятий не заинтересованы в том, чтобы заключать лицензионные договоры с изобретателями, выплачивать им поушальные авторские гонорары и (или) роялти.
Показательным оказался случай, когда несколько лет назад на БМЗ внедрили разработку группы ученых НАН Беларуси. После того, как авторы изобретения начали получать большие, по мнению контролирующих органов, вознаграждения — десятки тысяч USD ежемесячно, было возбуждено уголовное дело. До привлечения к ответственности дело не дошло, но один из основных разработчиков от греха подальше уехал из страны — реализовывать свои идеи на украинском металлургическом комбинате. С тех пор интерес руководителей предприятий к отечественным изобретениям здорово охладел. Сложнее стало работать и с патентными органами. При приеме заявки на изобретение, промышленный образец или полезную модель они начали требовать заявление от руководителя предприятия, где трудоустроен изобретатель, о том, что изобретение предприятию не нужно и самое главное — что оно сделано вне рамок производственного задания, в нерабочее время и за счет собственных средств сотрудника.
Но эти «препоны» со стороны патентных органов и боязнь директоров — это еще полбеды. У большинства предприятий попросту нет средств на внедрение изобретений, т.к. они «завязли» в кредитах, привлекаемых для покупки сырья, на выдачу зарплат, уплату налогов.
— Позвольте, страна завершила пятилетнюю программу инновационного развития с многомиллиардным бюджетом. Это ведь реальный источник финансирования.
— Программа преимущественно рассчитана на государственные предприятия и учреждения. Если я не работаю в НАН Беларуси или каком-то институте, а самостоятельно занимаюсь генерацией идей, у меня нет надежного механизма финансирования.
— Однако есть же частные компании, которые самостоятельно распоряжаются своими средствами.
— Там срабатывает тот же алгоритм. Частники или предлагают подарить им изобретение, чтобы они могли попробовать его внедрить, или продать его за символическую плату.
В свое время я предлагал и Совмину, и отдельным предприятиям использовать т.н. бинарную бутылку. Ее основной смысл в том, что к бутылке с чистой водой пристегивается небольшая емкость с концентратом сока, сиропа, чая или другими наполнителями. Их потребитель сможет смешивать по своему вкусу. Пиво можно продавать с контейнерами, содержащими сухарики, орешки, вяленую рыбу. Такая технология, на мой взгляд, повысила бы конкурентоспособность товара, придав ему дополнительные потребительские свойства. Предлагал я изобретения в сфере энергетики. Это фотопреобразователь с высоким КПД, которым можно облицовывать стены зданий, используя в качестве солнечной батареи для выработки электроэнергии. Это установка по генерированию водорода для электроводородных двигателей и пневматический двигатель для трактора.
О своих изобретениях я неоднократно рассказывал на страницах газет, с экранов ТВ — и никакой реакции ни со стороны частных структур, ни государственных. А при личных обращения в лучшем случае приходится слышать в ответ: «Да, интересно, но нет денег».
Так происходит потому, что в стране отсутствует венчурное финансирование. Ведь внедрение любого изобретения — это риск, раз на рынке ничего подобного нет, то нельзя быть уверенным, что потребитель хорошо воспримет новинку и она окупится.
— Руководство Белорусского инновационного фонда обещает начать венчурное финансирование в этом году, направив на это до 10% своего бюджета. Видите ли вы выход в этом?
— То, что они предложат — это фактически кредиты, пусть и льготные, выданные за счет ресурсов госбюджета. В мире принята иная система венчурного финансирования, где первую скрипку играет не государство, а частные инвесторы, или как их чаще принято называть бизнес-ангелы. Вкладывая средства в какой-то проект, они становятся обладателями его акций. Если проект провалился — деньги потеряны. Если же он оказался удачным, то дивиденды по акциям окупают вложения, а иногда и приносят сверхприбыль, как это получилось с проектом Google.
На мой взгляд, в Беларуси полноценное финансирование разного рода изобретений возможно лишь через венчурные фонды, доступ к которым, во-первых, должны иметь все субъекты хозяйствования независимо от формы собственности, а во-вторых, деньги этих фондов необходимо выделять на безвозвратной основе. Компания — получатель средств должна реализовать фонду часть своих венчурных акций, дивиденды по которым покроют расходы. Считаю, что соответствующий механизм финансирования должен быть оформлен в виде Указа Президента. С таким предложением я уже выступил перед руководителями Минэкономики и Совмина. Обнадеживает, что подобные идеи там неофициально одобрили и расценили как одну из составляющих частно-государственного партнерства.
В будущем распространение венчурного финансирования поможет не только снять давление на республиканский бюджет, даст дешевые ресурсы бизнесу, но и обеспечит социальное равновесие в обществе. Активная модернизация экономики и тем более переход на истинно инновационное развитие приведут к массовому появлению «безлюдных» автоматизированных технологий, т.е. к высвобождению рабочей силы и росту безработицы. Активная продажа населению высокодоходных венчурных акций способна предупредить возможные социальные потрясения в обществе. С другой стороны, привлечение средств физических лиц способно значительно расширить ресурсную базу венчурного финансирования. Возможно, при таком сценарии даже отпадет необходимость продавать иностранным инвесторам «голубые фишки» белорусской экономики. Понятно, что в целях сохранения экономической безопасности страны нежелательно массово допускать чужие финансы на свою территорию, ставку лучше делать на местный капитал.
— Сергей Викторович, по вашим оценкам, удастся ли запустить хоть какие-то венчурные проекты в 2011 г.?
— К сожалению, при существующем законодательстве ни один венчурный проект не заработает. Вряд ли что-то изменит и деятельность общественного объединения «Сообщество бизнес-ангелов и венчурных инвесторов «БАВИН», недавно созданного по инициативе ряда бизнесменов. Необходимо срочно дорабатывать правовое поле, в рамках которого экономические стимулы получат и изобретатели, и те, кто готов внедрять их идеи в жизнь.

Беседовал Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Экономическая газета



 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация