Новости

В Литве счета за отопление для части граждан превысили уровень зарплаты

Новый год принес жителям Литвы выросшие счета за отопление, которые для некоторых семей составили около 50% их доходов, а для части - превысили уровень зарплаты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По данным Литовской ассоциации поставщиков тепла, из-за сильных морозов в декабре расход тепла в многоквартирных домах возрос в два с лишним раза по сравнению с предыдущим месяцем. Так что некоторым жителям многоквартирных домов предстоит заплатить за отопление небольшой квартиры площадью 60 кв.м тысячу литов (почти 290 евро) и больше - все зависит от того, в доме новой или старой постройки они живут. В новых домах отопление обходится дешевле.

В Литве средняя зарплата после вычета налогов составляет, по данным Департамента статистики, 1 620 литов. При этом большая часть населения получает минимальную зарплату в размере 800 литов. По мнению экспертов, расходы семьи на энергоносители в размере 20% от доходов уже должны озаботить государство. Например, в Англии семья, вынужденная 10% доходов тратить на энергоносители, считается живущей за чертой энергетической нищеты и ей помогает государство.

Бензин Аи-95 и Аи-98 на автозаправках Вильнюса стоит уже около 4,5 лита. С нового года в Литве из-за роста акцизов подорожал дизелин, упаковочные материалы, электроэнергия - все это, по мнению экспертов, неминуемо приведет к подорожанию в среднем на 1,5% молочных продуктов, цены на которые росли весь прошлый год. Цены на промышленные товары в Литве выросли за год на 9,4%.

Радостные новости в новом году ждали только владельцев гостиниц: до конца года им снижен налог на услуги: вместо 21% они будут платить 9%.

Ожидается, что в связи с подорожанием товаров и услуг вырастет количество нуждающихся в социальных пособиях. Согласно подсчетам, для них потребуется в 2,5 раза больше средств, чем в 2009 году.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация