Новости

Более 175 тыс. специалистов подготовил БНТУ за 90 лет своего существования

Более 175 тыс. высококвалифицированных специалистов подготовил БНТУ с момента своего основания. Об этом рассказал сегодня корреспонденту БЕЛТА перед расширенным заседанием Совета БНТУ первый проректор вуза Федор Пантелеенко.

По его словам, в настоящее время БНТУ готовит 90% специалистов в Беларуси в области энергетики и металлургии, 80% - в области архитектуры, 70% - в сфере автомобиле- и тракторостроения, 65% - в сфере строительства. Вуз сегодня ведет подготовку по 88 специальностям и 121 специализации.

Сегодня Белорусский национальный технический университет празднует свое 90-летие. "Когда в 1920 году Минское политехническое училище было преобразовано в Белорусский государственный политехникум, то в решении правительства было специально подчеркнуто, что основная задача вуза - готовить инженеров с высшим образованием по главным производствам Беларуси. С тех пор мы были, есть и будем исполнителями этой задачи", - отметил собеседник, подчеркнув, что БНТУ - это головной вуз в сфере инженерного образования не только в Беларуси, но и в СНГ.

Традиционно в БНТУ обучаются и иностранные студенты. Только в 2010 году сюда поступили более 300 иностранцев. Всего в вузе, который входит в тройку лидеров по числу зарубежных студентов, получают образование более тысячи иностранных студентов из 30 стран. "БНТУ по госзаказу готовит для Туркменистана инженеров для предприятия - аналога "Беларуськалия", - рассказал Федор Пантелеенко. В последнее время все больший интерес к обучению в БНТУ проявляют студенты из Китая, Вьетнама, Южной Кореи, стран Латинской Америки.

Торжества, посвященные 90-летию вуза, будут длиться два дня. 15 января в Национальном академическом Большом театре оперы и балета пройдет торжественное собрание коллектива БНТУ, посвященное 90-летию со дня образования университета. Заслуженным педагогам вуза будут вручены государственные награды, а завершится мероприятие балетом "Страсти" ("Рогнеда").




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация