Новости

Экономика Беларуси в прошлом году получила от банковской системы все, что было нужно

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня принял с плановым отчетом председателя правления Национального банка Петра Прокоповича, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Главе государства было доложено о том, что все важнейшие показатели Основных направлений денежно-кредитной политики за 2010 год выполнены. "Мы обеспечили выполнение тех показателей, которые в первую очередь нужны для развития экономики. Это стабильный курс национальной валюты, стабильная ситуация на валютном рынке, показатели по кредитованию экономики. Так, объем выданных кредитов с начала года увеличился на 40%", - сказал Петр Прокопович. Он добавил, что в прошлом году эффективно реализовывалась процентная политика, успешно работала платежная система. "То есть экономика Беларуси получила от банковской системы все, что нужно реальному сектору", - подчеркнул руководитель Нацбанка.

Кроме того, были сделаны определенные усилия и для развития самой банковской системы. Обеспечено наращивание ресурсной базы, собственного капитала банков, выполнение всех нормативных показателей. Это создает уверенность в том, что и в текущем году все запланированные показатели банковской системой будут выполняться.

Петр Прокопович выразил уверенность и в том, что в 2011 году Национальный банк выполнит показатель по золотовалютным резервам. "В текущем году есть все возможности выполнить показатель. Это связано с тем, что у нас значительно лучше будет сальдо внешней торговли, значительно больший будет приток валюты от экспорта товаров и услуг", - сказал он. В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2011 год золотовалютные резервы Беларуси должны возрасти не менее чем на $1,2 млрд.

За 2010 год международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, сократились на 11% до $5030,7 млн. Планировалось, что они возрастут на $0,5-1,83 млрд. по стандартам МВФ. Руководитель Нацбанка пояснил, что причиной невыполнения этого показателя стал ажиотажный спрос населения на валюту, особенно в конце года. "Сейчас его уже нет. В прошлом году мы продали на чистой основе населению $1,5 млрд. Эти деньги ушли из золотовалютных резервов и они фактически лежат у населения дома, вместо того чтобы работать на республику, на экономику", - подчеркнул Петр Прокопович.

"Я хотел бы посоветовать гражданам, которые хранят деньги дома, неважно в белорусских рублях или в другой валюте, принести их в банк. Во-первых, там обеспечивается сохранность сбережений, во-вторых, начисляются проценты. Тогда эти деньги будут использоваться для экономики, для того, чтобы наша жизнь улучшилась", - отметил руководитель Нацбанка. Он напомнил, что к концу 2015 года стоит задача - выйти на средний уровень зарплаты не менее Br3 млн. Это очень сложная задача, которая требует усилия всех граждан.

Александр Лукашенко потребовал от Национального банка выполнения всех показателей денежно-кредитной политики в текущем году. Особое внимание должно быть уделено кредитованию реального сектора экономики, выполнению параметров, которые заложены по процентной политике, и самое главное - обеспечить стабильную и эффективную работу банковской системы.

Петр Прокопович заверил Президента, что все показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2011 год, утвержденные соответствующим указом главы государства, будут выполнены в полном объеме.

Также на встрече Александру Лукашенко было доложено о выполнении ряда его поручений, в том числе о ходе работ по реализации государственной программы "Припятское Полесье", о принятых мерах в рамках программы, а также о перспективах работы в текущем году.

Эта программа очень сложная, важная. От ее реализации многое будет зависеть, поэтому глава государства держит ее на особом контроле. Семь районов Беларуси Брестской и Гомельской областей, примыкающих к реке Припять, в текущей пятилетке получат абсолютно новый облик, здесь будут созданы все необходимые условия для привлечения туристов, соответствующие европейским стандартам.

Петр Прокопович будет ежеквартально докладывать главе государства о ходе реализации этой программы.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация