Новости

Экономика Беларуси в прошлом году получила от банковской системы все, что было нужно

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня принял с плановым отчетом председателя правления Национального банка Петра Прокоповича, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Главе государства было доложено о том, что все важнейшие показатели Основных направлений денежно-кредитной политики за 2010 год выполнены. "Мы обеспечили выполнение тех показателей, которые в первую очередь нужны для развития экономики. Это стабильный курс национальной валюты, стабильная ситуация на валютном рынке, показатели по кредитованию экономики. Так, объем выданных кредитов с начала года увеличился на 40%", - сказал Петр Прокопович. Он добавил, что в прошлом году эффективно реализовывалась процентная политика, успешно работала платежная система. "То есть экономика Беларуси получила от банковской системы все, что нужно реальному сектору", - подчеркнул руководитель Нацбанка.

Кроме того, были сделаны определенные усилия и для развития самой банковской системы. Обеспечено наращивание ресурсной базы, собственного капитала банков, выполнение всех нормативных показателей. Это создает уверенность в том, что и в текущем году все запланированные показатели банковской системой будут выполняться.

Петр Прокопович выразил уверенность и в том, что в 2011 году Национальный банк выполнит показатель по золотовалютным резервам. "В текущем году есть все возможности выполнить показатель. Это связано с тем, что у нас значительно лучше будет сальдо внешней торговли, значительно больший будет приток валюты от экспорта товаров и услуг", - сказал он. В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2011 год золотовалютные резервы Беларуси должны возрасти не менее чем на $1,2 млрд.

За 2010 год международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, сократились на 11% до $5030,7 млн. Планировалось, что они возрастут на $0,5-1,83 млрд. по стандартам МВФ. Руководитель Нацбанка пояснил, что причиной невыполнения этого показателя стал ажиотажный спрос населения на валюту, особенно в конце года. "Сейчас его уже нет. В прошлом году мы продали на чистой основе населению $1,5 млрд. Эти деньги ушли из золотовалютных резервов и они фактически лежат у населения дома, вместо того чтобы работать на республику, на экономику", - подчеркнул Петр Прокопович.

"Я хотел бы посоветовать гражданам, которые хранят деньги дома, неважно в белорусских рублях или в другой валюте, принести их в банк. Во-первых, там обеспечивается сохранность сбережений, во-вторых, начисляются проценты. Тогда эти деньги будут использоваться для экономики, для того, чтобы наша жизнь улучшилась", - отметил руководитель Нацбанка. Он напомнил, что к концу 2015 года стоит задача - выйти на средний уровень зарплаты не менее Br3 млн. Это очень сложная задача, которая требует усилия всех граждан.

Александр Лукашенко потребовал от Национального банка выполнения всех показателей денежно-кредитной политики в текущем году. Особое внимание должно быть уделено кредитованию реального сектора экономики, выполнению параметров, которые заложены по процентной политике, и самое главное - обеспечить стабильную и эффективную работу банковской системы.

Петр Прокопович заверил Президента, что все показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2011 год, утвержденные соответствующим указом главы государства, будут выполнены в полном объеме.

Также на встрече Александру Лукашенко было доложено о выполнении ряда его поручений, в том числе о ходе работ по реализации государственной программы "Припятское Полесье", о принятых мерах в рамках программы, а также о перспективах работы в текущем году.

Эта программа очень сложная, важная. От ее реализации многое будет зависеть, поэтому глава государства держит ее на особом контроле. Семь районов Беларуси Брестской и Гомельской областей, примыкающих к реке Припять, в текущей пятилетке получат абсолютно новый облик, здесь будут созданы все необходимые условия для привлечения туристов, соответствующие европейским стандартам.

Петр Прокопович будет ежеквартально докладывать главе государства о ходе реализации этой программы.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация