Новости

Биржевой сбор по операциям покупки иностранной валюты с 12 января увеличивается до 2% от суммы сделки

Биржевой сбор, подлежащий уплате участником торгов по операциям покупки иностранной валюты, с 12 января 2011 года увеличивается с 0,0095% до 2% от суммы сделки. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации Национального банка Беларуси.

Соответствующее решение принято Наблюдательным советом ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Как пояснили в Нацбанке, установление нового значения биржевого сбора обусловлено необходимостью выравнивания условий по совершению операций с иностранной валютой на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" с аналогичными операциями на внебиржевом валютном рынке Республики Беларусь.

По предварительным данным, объем операций с иностранной валютой на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" за 2010 год вырос на 50%, в то время как объем операций на внебиржевом рынке сократился на 44%. Увеличение биржевого сбора будет способствовать росту конкурентоспособности внебиржевого валютного рынка Республики Беларусь, развитию и совершенствованию на нем системы инструментов.

В Нацбанке также отметили, что условия функционирования внебиржевого рынка позволяют наиболее эффективно удовлетворять потребности клиентов банков за счет оперативности совершения валютных операций.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация