Новости

Беларусь приняла решение о непродлении мандата Офиса ОБСЕ в Минске

Беларусь приняла решение о непродлении мандата Офиса ОБСЕ в Минске. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Савиных отметил, что это осознанное решение, которое обусловлено отсутствием объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в республике. Эта позиция уже излагалась в официальных заявлениях белорусской стороны на протяжении нескольких лет.

Постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Александр Сычев уже проинформировал сегодня об упомянутом решении членов Постоянного совета ОБСЕ.

Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что за время работы офиса упомянутой организации с 2003 года в Беларуси реализован целый ряд значимых совместных проектов. В частности, эксперты ОБСЕ и заинтересованные госучреждения успешно сотрудничали в области развития альтернативных источников энергии, сельского туризма, восстановления регионов, которые пострадали от чернобыльской аварии. Кроме того, особое внимание в рамках совместных проектов уделялось созданию эффективных механизмов взаимодействия государственных и общественных организаций, развитию законодательства о местном самоуправлении, борьбе с торговлей людьми. "Белорусская сторона высоко оценивает последовательные усилия сотрудников офиса по реализации совместных проектов", - подчеркнул Андрей Савиных. Он добавил, что деятельность офиса внесла важный вклад в совершенствование работы государственных институтов Беларуси.

Представитель МИД подчеркнул, что оценка результатов деятельности офиса говорит о том, что его мандат выполнен. Опыт Латвии, Эстонии и Грузии, где в последние годы аналогичные полевые представительства ОБСЕ были закрыты после определенного периода их работы, проектная деятельность этой международной организации может успешно и эффективно реализовываться в прямых контактах с ее институтами. "Этот подход уже на протяжении нескольких лет отрабатывался нами со штаб-квартирой ОБСЕ", - отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Андрей Савиных особо отметил, что решение о прекращении работы офиса ОБСЕ в Минске не приведет к снижению уровня взаимодействия Беларуси с этой организацией: "Напротив, мы готовы к укреплению и повышению эффективности практического взаимодействия с институтами ОБСЕ по всем направлениям программной деятельности организации"




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация