Новости

Российский газ для Беларуси с 2012 года может подешеветь на 15% - "Газпром"

Цена на газ для Беларуси с 2012 года может снизиться на 15%. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Принцип ценообразования поставок российского газа в Беларусь будет пересмотрен с 2012 года, по истечении действующего сейчас пятилетнего контракта. С учетом того, что Беларусь входит в Таможенный союз, на 2012 год контракт будет подписан на принципах, которые описаны в пакете документов, связанных с созданием Единого экономического пространства.

За основу будет браться среднеевропейская цена на газ минус таможенные пошлины и стоимость транзита.

Как заявлял ранее вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков, "Белтрансгаз" и "Газпром" должны подготовить в 2011 году контракт, предусматривающий формирование цен на газ для Беларуси в 2012-2014 годах с учетом поэтапного выхода России на равнодоходные цены на газ с 1 января 2015 года. 9 декабря текущего года между странами Таможенного союза было подписано соглашение о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики. Этот документ начнет действовать с 1 января 2012 года. Соглашение предусматривает, что страны ЕЭП перейдут на рыночные равнодоходные цены на газ не позднее 1 января 2015 года.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация