Новости

Миссия БДИПЧ ОБСЕ присвоила себе карательные функции-Лидия Ермошина

На минувших выборах впервые не было замечаний от миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ до итогового отчета этих наблюдателей. Об этом заявила 26 декабря в эфире телеканала ОНТ председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"До утра 20 декабря замечаний не было", - сказала Лидия Ермошина. По мнению главы ЦИК, миссия БДИПЧ ОБСЕ присвоила себе широкие права. Даже сами авторы концепции начала 1990-х о международном наблюдении не предполагали, что появится "что-то вроде Госконтроля со стороны ОБСЕ". Председатель Центризбиркома подчеркнула: "Они берут на себя функции карательные. Это выходит за рамки самой идеи международного наблюдения. Это вмешательство во внутренние дела".

Более того, упомянутое бюро наблюдает за выборами именно по собственным стандартам и в основном только в странах бывшего СССР, кроме региона Балтии. Если убрать этот институт наблюдения, то, по мнению Лидии Ермошиной, организация практически ничего не сможет написать в своем ежегодном отчете. При этом глава Центризбиркома отметила, что БДИПЧ фактически не следит за соблюдением других прав человека, не связанных с выборами.

Глава ЦИК обратила внимание, что впервые на выборах было почти 40 тыс. национальных наблюдателей: "Комиссии захлебнулись в некоторых случаях". При этом так называемые наблюдатели от граждан по факту часто направлялись определенными организациями. Большинством из них двигал финансовый интерес, потому что упомянутые организации получили соответствующие гранты: "Чем больше актов о нарушении - тем больше денег". Председатель ЦИК добавила, что были даже угрозы со стороны наблюдателей. Именно поэтому Лидия Ермошина считает, что нужно повышать дисциплину среди них и вводить определенные обязанности.

Лидия Ермошина напомнила, что впервые в участковых комиссиях были представители оппозиции - около 130 человек. Большинство из них не жаловались и согласились с подсчетом голосов. Более того, один из оппозиционеров прислал в ЦИК письмо с комплиментами.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация