Новости

Миссия БДИПЧ ОБСЕ присвоила себе карательные функции-Лидия Ермошина

На минувших выборах впервые не было замечаний от миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ до итогового отчета этих наблюдателей. Об этом заявила 26 декабря в эфире телеканала ОНТ председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"До утра 20 декабря замечаний не было", - сказала Лидия Ермошина. По мнению главы ЦИК, миссия БДИПЧ ОБСЕ присвоила себе широкие права. Даже сами авторы концепции начала 1990-х о международном наблюдении не предполагали, что появится "что-то вроде Госконтроля со стороны ОБСЕ". Председатель Центризбиркома подчеркнула: "Они берут на себя функции карательные. Это выходит за рамки самой идеи международного наблюдения. Это вмешательство во внутренние дела".

Более того, упомянутое бюро наблюдает за выборами именно по собственным стандартам и в основном только в странах бывшего СССР, кроме региона Балтии. Если убрать этот институт наблюдения, то, по мнению Лидии Ермошиной, организация практически ничего не сможет написать в своем ежегодном отчете. При этом глава Центризбиркома отметила, что БДИПЧ фактически не следит за соблюдением других прав человека, не связанных с выборами.

Глава ЦИК обратила внимание, что впервые на выборах было почти 40 тыс. национальных наблюдателей: "Комиссии захлебнулись в некоторых случаях". При этом так называемые наблюдатели от граждан по факту часто направлялись определенными организациями. Большинством из них двигал финансовый интерес, потому что упомянутые организации получили соответствующие гранты: "Чем больше актов о нарушении - тем больше денег". Председатель ЦИК добавила, что были даже угрозы со стороны наблюдателей. Именно поэтому Лидия Ермошина считает, что нужно повышать дисциплину среди них и вводить определенные обязанности.

Лидия Ермошина напомнила, что впервые в участковых комиссиях были представители оппозиции - около 130 человек. Большинство из них не жаловались и согласились с подсчетом голосов. Более того, один из оппозиционеров прислал в ЦИК письмо с комплиментами.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация