Новости

Национальная академия наук подвела итоги участия ее подразделений в реализации Государственной программы инновационного развития РБ

Финиш удался не всем: оказалось, что далеко не все разработки имеют спрос на практике. Остается понять: то ли ученые не знают, что актуально для бизнеса, то ли тот не сознает своей выгоды.
НАН является государственным заказчиком 32 проектов Программы, включающей создание наукоемких производств на базе передовых технологий. Именно они, как считают в правительстве, обеспечат конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке.
Скажем, ведущие мировые производители уделяют большое внимание новым разработкам в сфере материалов. Хотят в этом поучаствовать и наши ученые. Так, РУП СКТБ «Металлополимер» Института механики металлополимерных систем им. В.А. Белого разработал уникальные, по его словам, технологии производства полимерных композитов, причем, как уверяет директор института Сергей Кудян, достаточно дешевые и с использованием местного сырья. Но 11 млн. EUR на внедрение разработок «Металлополимера» нет. Не нашлось желающих вложить в них деньги и на инвестфоруме во Франкфурте-на-Майне, где проект был представлен инвесторам. Остается надеяться, что деньги даст БПС-банк, который намерен специализироваться на кредитовании в республике перспективных инновационных производств. Правда, условием финансирования является наличие других заинтересованных участников. А их пока не видно, хотя С.Кудян считает, что проблем со сбытом новой продукции быть не должно.
Ориентация академических структур на самостоятельное внедрение в производство собственных разработок должна, однако, иметь ограниченный характер, чтобы не превратить НАН Беларуси в крупный многопрофильный завод. Потому что большой пользы от этого точно не будет. Более жизнеспособна западная модель, функционирующая на основе тесной кооперации производственных компаний и ученых.
У нас же те и другие до сих пор ходят разными путями. Причину тому директор ОП РУП «Феррит» Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению Виктор Шамбалев видит в консерватизме белорусских промышленников, которые поначалу серьезно противятся всяким технологическим изменениям. Их, оказывается, надо долго убеждать в преимуществах научных разработок, чтобы добиться согласия на их внедрение.
Такой консерватизм представителей отечественного реального сектора на руку зарубежным бизнесменам. Они довольно активно сотрудничают с нашими академическими структурами, размещая заказы по созданию наукоемких продуктов. «Феррит», например, на 70% загружен заказами иностранных компаний, получая от экспорта своей продукции в год около 1 млн. USD.
Инновационная продукция, в т.ч. реализуемая и на внешних рынках, является весомым источником дохода и ГНУ «Институт леса НАН Беларуси», сообщил «ЭГ» директор Александр Ковалевич. Бюджетные поступления составляют 1/4 его финансирования, а остальное приходится зарабатывать самим. Например, ГНУ создало «Корпансил» — препарат для защиты корневых систем саженцев от иссушения, позволяющий лесохозяйственным организациям сэкономить порядка 3,7 млрд. Br.
Еще один инновационный проект Института леса — технологии промышленного выращивания грибов шиитаке и вешенок. По ним на Домановичском овощесушильном заводе (Калинковичский район) в текущем году будет произведено 75 т этой продукции, а полученная от ее реализации прибыль пойдет на расширение грибного производства.
Таким образом, получается, что пока белорусская наука не может ни удивить мир прорывными разработками, ни суммами доходов от их внедрения. Разговорами о переходе на инновационный путь развития эти пробелы явно не компенсируются. Впрочем, это неизбежно, пока в данной сфере главным заказчиком и инвестором остается государство. Ведь отечественному бизнесу, озабоченному проблемой сведения концов с концами, часто не до инноваций.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Экономическая газета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация