Новости

Законопроект «О внешней трудовой миграции».

Министр внутренних дел Анатолий Кулешов, выступая на сессии, рассказал об основных новациях законопроекта. В его статье 1 даны определения ряда новых терминов, например, трудящийся-эмигрант, трудящийся-иммигрант, иностранный наниматель. В документе четко определены полномочия главы государства, правительства, органов внутренних дел, других госорганов в этой сфере.
А.Кулешов подчеркнул, что процедура лицензирования деятельности, связанной с привлечением в страну иностранной рабочей силы, упраздняется «в целях либерализации экономики и улучшения бизнес-климата в стране».
Напомню, сегодня для того, чтобы нанять на работу даже одного специалиста из-за рубежа, любой отечественной организации или индивидуальному предпринимателю необходимо получить, во-первых, лицензию на осуществление деятельности по привлечению в страну иностранной рабочей силы с уплатой госпошлины в размере 8 базовых величин, во-вторых — специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси для каждого иммигранта (5 БВ). Указ Президента от 1.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», вступающий в силу с 1.01.2011 г., данной процедуры не предусматривает.
В соответствии с законопроектом лицензия заменяется разрешением, которое наниматель должен получать лишь в том случае, когда ему понадобится пригласить свыше 10 человек. В статьях 27 и 28 законопроекта четко сформулированы основания для отказа в выдаче и аннулирования таких разрешений. Но каждому гастарбайтеру в любом случае необходимо будет получать в органах МВД специальное разрешение — по ходатайству работодателя.
Кстати, в ходе подготовки законопроекта обсуждалась норма о необходимости получения нанимателем разрешения лишь в тех случаях, когда привлекается группа иностранцев не менее 100 человек. Однако, как видим, большинство разработчиков ее не поддержали.
Отвечая на вопрос «ЭГ», насколько процедура оформления разрешения будет отличаться от нынешнего порядка получения лицензии работодателем, министр сообщил, что изменений здесь практически не произойдет.
Отмечу, что по сравнению с действующим одноименным Законом от 17.06.1998 № 169-З существенно обновляются обязанности нанимателя. Например, он должен вести кадровое делопроизводство в отношении трудящихся-иммигрантов, а также обеспечить за свой счет их выезд из Беларуси при досрочном расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде.
Деятельность субъектов хозяйствования, занимающихся трудоустройством наших соотечественников за границей, будет подлежать лицензированию и после вступления законопроекта в силу. Отмечу, что сегодня такие лицензии имеют более 50 юрлиц и ИП. Через них по законопроекту должно проходить также трудоустройство за пределами Беларуси по студенческим программам в период летних каникул. Трудовой договор на срок, не превышающий трех месяцев, между студентом и иностранным нанимателем будет оформляться лишь при наличии заключения Министерства образования.
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай, выступая на заседании, проинформировала, что положения законопроекта не полностью согласуются с нормами Трудового кодекса и КоАП. По ее предложению сенаторы одобрили поправки в эти два кодекса. Согласно новой редакции ст. 9.23 КоАП в случае нарушения контракта или условий договора при трудоустройстве за пределами Беларуси ИП может быть оштрафован на сумму от 50 до 100 БВ, юридическое лицо — от 100 до 200 БВ.
Законопроект уже отправлен на подпись главе государства и вступит в силу через 6 месяцев после официального опубликования.

Анна ФЕДОРОВА

Экономическая газета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация