Новости

Инвесторов прозондировали face-to-face

Консультативный совет по иностранным инвестициям, Центр социологических и политических исследований БГУ и кафедра мировой экономики БГЭУ предложили коммерческим организациям с иностранными инвестициями оценить инвестиционный климат Беларуси. Недавно обнародованы результаты 320 face-to-face-интервью с руководителями ИП (53,8% опрошенных) и СП (34,1%) или их заместителями, проведенных с 10 ноября по 10 декабря 2008г.

Инвестиционный климат (ИК) в Беларуси в 2006-08гг. большинство иностранных инвесторов (от 51% в 2006г. до 56,9% в 2008г.) оценивали как удовлетворительный. Только один определил его как «очень хороший». Количество оптимистов, считающих ИК просто «хорошим», за три года сократилось втрое - до 12% в 2008г. Зато количество скептиков выросло в два раза, причем в 2008г. по сравнению с предыдущим годом - до 25%. Чтобы как-то скрасить нехорошую тенденцию, аналитики БГУ и БГЭУ назвали «положительными» не только «очень хорошие» и «хорошие» оценки иностранных инвесторов, но и «удовлетворительные», а к отрицательным были отнесены оценки «плохой» и «очень плохой». Если исключить оценки «удовлетворительно», то получается, что среди иностранцев, работающих в Беларуси, в 2,3 раза больше тех, кто считает наш ИК неблагоприятным.

Сегодня в Беларуси работают не обыкновенные иностранные инвесторы. Каждый из них наверняка имеет хорошие связи с номенклатурой. У них есть деньги на хороших юристов и бухгалтеров, а также большие возможности кредитования и использования современного оборудования. Тем не менее белорусская вертикаль все равно допекает иностранцев, которые вопреки показателям многих индексов и мнениям международных организаций рискнули вложить свои деньги в нашу страну. Тот факт, что только каждый десятый инвестор положительно оценивает ИК, свидетельствует о жесткой номенклатурной борьбе, которую ведут разные группировки в разных сегментах рынка. Борьба идет не за привлечение новых денег, а за установление контроля над старыми.

За поведение - «неуд»

В 2006г. 59% инвесторов отметили уровень налоговой нагрузки как один из самых неблагоприятных факторов белорусского ИК (в 2007г. - 68%). Вопреки отчетам правительства и Министерства по налогам и сборам они не видят никаких улучшений в налоговом законодательстве, и фактор «система сбора налогов» также входит в пятерку самых негативных.

Второй по значимости фактор, портящий ИК, - «условия получения финподдержки или льгот со стороны государства». Государство создает неравные условия хозяйствования: госпредприятия имеют преференции не только по доступу к кредитным ресурсам и на внутренний рынок, но еще и по участию в программе госзакупок. Тарифы и условия аренды для иностранцев другие, даже в отелях, мотелях и домах отдыха.

Третьим негативным фактором является «уровень бюрократии в стране» и «степень прозрачности изменений нормативно-правовой среды для бизнеса». «Неуд» поставлен законотворческой деятельности министерств, ПП НС и администрации президента.

Пятерку факторов, которые особенно препятствуют развитию бизнеса, иностранные инвесторы определили так: «уровень преступности в стране», «социально-политическая ситуация в стране», «система урегулирования споров», «уровень стабильности макроэкономического регулирования» и «порядок регистрации собственности». Авторы опроса отмечают, что «не ощущают практически никакой дискриминации со стороны населения», зато «наиболее заметна она со стороны региональных и местных властей».

Не за «мозгами», а за «руками»

Среди благоприятных факторов для иностранного бизнеса (привлекательными их оценили более 50% респондентов) названы уровень квалификации рабочей силы технических и других специальностей, а также доступ на рынки стран СНГ. Им нравится наш климат, дешевизна рабочей силы и уровень развития системы телекоммуникаций и информации. Зато не нравится уровень развития финансового сектора, IT-отраслей, консалтинговых и деловых услуг, ограниченный доступ на рынки стран ЕС, а также уровень покупательной способности населения. В таком раскладе «экономика Беларуси привлекательна главным образом для развития трудоемких производств, а также основанных на возможности импорта ресурсов и экспорта продукции в страны СНГ».

Вот она, честная, горькая оценка потенциала нашей экономики. Иностранцы едут к нам в основном за тем же, за чем и в Китай, Турцию, Бангладеш или на Украину. Не за «мозгами», а за «руками». Еще нас используют как площадку для торговой экспансии на российский рынок.

В 2009г. относительная ценность этих двух факторов упала. Безработица быстро удешевит рабочую силу во многих странах, а протекционизм и экономические проблемы России охладят пыл инвесторов, которые видят в Беларуси последнюю фазу сборочного цеха «союзного государства». На фоне блокировки реальной приватизации (работающие в Беларуси инвесторы предпочитают создавать предприятия с нуля - greenfield - или покупать частную компанию) и при неизменно высоких рисках и росте проблем в мире не видно причин, по которым можно было бы ожидать притока иностранных инвестиций в Беларусь.

Верю не верю

Только 14,3% респондентов оценили деятельность Консультативного совета по иностранным инвестициям, который выступил одним из заказчиков опроса, как эффективную, 22,5% назвали его неэффективным, 63,1% затруднились дать определенную оценку. По сути, данный орган выражает интересы крупного иностранного бизнеса. Он активно работает с белорусским МИДом и часто не может открыто сказать правду об условиях работы инвесторов в Беларуси.

65% респондентов отметили, что отношение госорганов и чиновников к ведению бизнеса не изменилось, что по налогам, проверкам и таможенным процедурам прогресса нет. Только 8,1% верят, что ИК улучшится, но о планах по расширению бизнеса заявили 57,5%. Причем чем дольше иностранный инвестор работает на белорусском рынке, тем больше в нем пессимизма: в 2008г. доля пессимистично настроенных инвесторов выросла по сравнению с 2006г. на 15,8%. Так что в правительственные обещания либерализации и продвижения рыночных реформ ИИ не склонны верить.

Справка «БелГазеты». 22,8% респондентов опроса - российский бизнес, 13,4% - из Германии, 9,1% - Польши, 7,5% - Литвы, 6,9% - США, 5% - Великобритании, 5% - Латвии, а 5,6% респондентов отказались назвать страну происхождения капитала. 41,8% опрошенных работают в промышленности, 58,2% заняты в сфере услуг, 26,6% представляют торговлю, 10,6% работают в строительстве, а 9,1% оказывают автотранспортные услуги. Большинство респондентов  (66,3%) работают на рынке Беларуси более 5 лет.

 

Оценка руководством предприятий с иностранными инвестициями изменений в инвестиционном климате Беларуси, %

Оценка

2006г.

2007г.

2008г.

Улучшится

7

7

8,1

Скорее улучшится

30,6

27,3

26,6

Останется без изменений

33,5

29,4

20,3

Скорее ухудшится

10,4

14,3

19,4

Ухудшится

2,9

3,6

9,7

Затрудняюсь ответить

15,6

18,4

15,9

Источник: результаты опроса коммерческих организаций с иностранными инвестициями по оценке инвестиционного климата РБ, 2009.

 
Ярослав РОМАНЧУК

 
http://www.belgazeta.by/

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация