Новости

Отчисления в Фонд социальной защиты населения в Беларуси пока будут сохраняться на прежнем уровне

Отчисления в Фонд социальной защиты населения в Беларуси пока будут сохраняться на прежнем уровне. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не можем одномоментно все это поменять. Это невозможно сделать. Необходимо иметь ввиду, что ежемесячно требуются выплаты более чем 2,5 млн. пенсионерам, проживающим в Беларуси. Поэтому пока отчисления в Фонд социальной защиты населения будут сохраняться в том порядке, который сложился", - сказал замминистра.

По словам Василия Каменко, как только Беларусь начала активно реформировать налоговую систему, были заказаны оценки международных экспертов. "Мы сразу же получили последние места. В том числе там оценивалась налоговая нагрузка, время, затраченное на ведение бухучета и уплату налогов. Нам ожидать улучшения рейтинга не следует только потому, что отчисления в Фонд социальной защиты населения оцениваются как налоговая нагрузка и составляют более половины всей налоговой нагрузки, которую платят предприятия", - отметил замминистра.

Он пояснил, что за рубежом чаще всего присутствует смешанная система уплаты налогов, когда наемный работник уплачивает подоходный налог, а также со своей зарплаты часть отчислений в фонд соцзащиты, пенсионные фонды, и он вправе потом ожидать, что у него будет соответствующая пенсия. Часть отчислений в фонд соцзащиты уплачивает наниматель.

"У нас же все полностью лежит на нанимателе. Несмотря на то, что с 2010 года Фонд социальной защиты населения не является составной частью госбюджета Беларуси, это целевой фонд государства, тем не менее это все включается в налоговую нагрузку, и, естественно, продвинуться в рейтинге на лучшее место возможно только с изменением отчислений в Фонд социальной защиты населения", - отметил Василий Каменко.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация