Новости

В Беларуси нет необходимости девальвировать национальную валюту - Лукашенко

В Беларуси нет необходимости девальвировать национальную валюту. Об этом сегодня журналистам заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Представители средств массовой информации спросили у главы государства, стоит ли ожидать девальвации белорусского рубля в начале 2011 года, о чем активно нагнетают слухи некоторые СМИ.

"Наверное, это уже старо как мир. Умный человек, у которого были какие-то сомнения и напряжения, совершенно в обратном направлении развернулся после того, как, во-первых, мы выдержали поход некоторых людей в банк, чтобы обменять нашу валюту на иностранную: мы абсолютно всех удовлетворили - меняйте. Правда, надо отдать должное, что все, кто поменял деньги, они валюту отнесли в эти же банки. Для государства в принципе это безразлично. Люди просто чепухой занимались. Но я предупредил людей - это было их право", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, как только народ увидел, что государство способно удовлетворить спрос на валютном рынке, эта волна пошла на спад. Во-вторых, продолжил глава государства, "умные люди заметили наши договоренности в Москве", после чего волна спроса на иностранную валюту сошла на нет. "Люди понимают, что раз в экономике подвижки, в ценовом отношении - значит, будет улучшение и на валютном рынке", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что находится под впечатлением после посещения центрального хранилища Нацбанка. "То, что я здесь вижу, оно впечатляет. Это говорит о том, что у нас достаточно резервов для того, чтобы управлять валютным рынком в нашей стране, - заявил глава государства. - Поэтому их дело - кричать. Вы же знаете, кто создавал такой ажиотаж - это те люди, которые живут по принципу чем хуже, тем лучше для них. Очень короткий промежуток времени показал, чего стоят эти заявления".

"Я могу еще раз повторить то, что говорил летом и на "Дажынках": судьба наша - в наших руках, - сказал Александр Лукашенко. - Нормально без паники будем жить - никаких проблем не будет". При этом белорусский лидер отметил, что для того, чтобы решать проблемы, в стране все есть. "То, что вы (журналисты. - Прим. БЕЛТА) видели, - это только треть золотого запаса, которая здесь хранится. Две трети хранятся в других местах. То же самое и по валюте. Мы сегодня имеем достаточно золотовалютных резервов, примерно $6-7 млрд., для того, чтобы удовлетворить любой спрос на валюту. Нам нет необходимости сегодня девальвировать национальную валюту", - подчеркнул Президент.

Поэтому, добавил Александр Лукашенко, надо жить абсолютно спокойно и смотреть в будущее. "Как мне кажется, у нас перспективы неплохие", - заключил глава государства.

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация