Новости

Первая морская судоходная компания создана в Беларуси

Первая морская судоходная компания ЗАО "Белморфлот" создана в Беларуси. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель наблюдательного совета "Белморфлота" Александр Белоусов, передает корреспондент БЕЛТА.

Главным инвестором проекта выступила корпорация Zepter Group. Ей принадлежат 70% акций "Белморфлота". Остальные 30% принадлежат другим зарубежным инвесторам. "ЗАО "Белморфлот" зарегистрировано Минским горисполкомом 23 ноября нынешнего года", - сказал Александр Белоусов.

Главная задача "Белморфлота" - эксплуатация морских судов, взятых в аренду и укомплектованных преимущественно белорусскими экипажами. Основой флота станут морские суда, которые будут приобретаться компанией в собственность на условиях финансового лизинга. Новые суда будут строиться на судоверфях Китая и Хорватии. Финансирование постройки судов планируется осуществлять как за счет собственных средств акционеров, так и с привлечением финансовых средств по открытой для Беларуси китайской кредитной линии. В целом Zepter Group планирует инвестировать в создание белорусского морского флота $100 млн. и в течение ближайших 5 лет закупить 7 морских судов.

Как рассказал Александр Белоусов, на первом этапе хорватские коллеги, представители крупной судовой компании, предоставили Беларуси на условиях чартера несколько морских судов. Это теплоход "Катарина" грузоподъемностью 27 тыс.т и теплоход "Каролина" грузоподъемностью 35 тыс.т. В настоящее время "Катарина" находится в Атлантике на пути к порту Клайпеды, куда должна прибыть 19 декабря. "В зависимости от возможности порта судно станет под загрузку калийных удобрений до Рождества", - проинформировал председатель наблюдательного совета "Белморфлота". Планируется, что на "Катарину" будет загружено 26,5 тыс.т калийных удобрений, и 28-30 декабря она отправится в свой первый рейс в Бразилию. Из Бразилии в Клайпеду вернется с обратным грузом. "Сейчас мы ведем переговоры с фирмами, которые продают в Европу пищевые сыпучие грузы, в том числе соль и сахар", - отметил Александр Белоусов. Ожидается, что с этими грузами "Катарина" вернется в конце января. "Белморфлот" планирует и далее выполнять грузоперевозки из Балтики в Латинскую Америку и обратно.

Планируется, что в середине 20-х чисел января из Средиземного моря в Клайпеду поступит еще одно судно для Беларуси - теплоход "Каролина". В следующем году "Белморфлот" рассчитывает на получение от своих хорватских коллег еще двух морских судов - "Дины" грузоподъемностью 27 тыс.т и "Ханы" грузоподъемностью 40 тыс.т.

"Мы рассчитываем на большую судостроительную программу на 7-10 лет", - подчеркнул Александр Белоусов. В 2011 году "Белморфлот" планирует пополнить парк своих морских судов еще одним грузоподъемностью 57 тыс.т. При содействии Zepter Group такое судно строят в Китае.

Морские суда "Белморфлота" будут перевозить сыпучие грузы - руду, металл, удобрения, сою, сахар и другие. В следующем году компания планирует перевезти около 1 млн.т грузов. "Правительство уделяет этому вопросу очень много внимания и ставит задачу в 2011 году перевезти не менее 1 млн.т грузов, - сказал Александр Белоусов. - Мы рады, если перевезем 500-700 тыс.т, все будет зависеть от нескольких условий, в том числе погодных"




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация