Новости

Первая морская судоходная компания создана в Беларуси

Первая морская судоходная компания ЗАО "Белморфлот" создана в Беларуси. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель наблюдательного совета "Белморфлота" Александр Белоусов, передает корреспондент БЕЛТА.

Главным инвестором проекта выступила корпорация Zepter Group. Ей принадлежат 70% акций "Белморфлота". Остальные 30% принадлежат другим зарубежным инвесторам. "ЗАО "Белморфлот" зарегистрировано Минским горисполкомом 23 ноября нынешнего года", - сказал Александр Белоусов.

Главная задача "Белморфлота" - эксплуатация морских судов, взятых в аренду и укомплектованных преимущественно белорусскими экипажами. Основой флота станут морские суда, которые будут приобретаться компанией в собственность на условиях финансового лизинга. Новые суда будут строиться на судоверфях Китая и Хорватии. Финансирование постройки судов планируется осуществлять как за счет собственных средств акционеров, так и с привлечением финансовых средств по открытой для Беларуси китайской кредитной линии. В целом Zepter Group планирует инвестировать в создание белорусского морского флота $100 млн. и в течение ближайших 5 лет закупить 7 морских судов.

Как рассказал Александр Белоусов, на первом этапе хорватские коллеги, представители крупной судовой компании, предоставили Беларуси на условиях чартера несколько морских судов. Это теплоход "Катарина" грузоподъемностью 27 тыс.т и теплоход "Каролина" грузоподъемностью 35 тыс.т. В настоящее время "Катарина" находится в Атлантике на пути к порту Клайпеды, куда должна прибыть 19 декабря. "В зависимости от возможности порта судно станет под загрузку калийных удобрений до Рождества", - проинформировал председатель наблюдательного совета "Белморфлота". Планируется, что на "Катарину" будет загружено 26,5 тыс.т калийных удобрений, и 28-30 декабря она отправится в свой первый рейс в Бразилию. Из Бразилии в Клайпеду вернется с обратным грузом. "Сейчас мы ведем переговоры с фирмами, которые продают в Европу пищевые сыпучие грузы, в том числе соль и сахар", - отметил Александр Белоусов. Ожидается, что с этими грузами "Катарина" вернется в конце января. "Белморфлот" планирует и далее выполнять грузоперевозки из Балтики в Латинскую Америку и обратно.

Планируется, что в середине 20-х чисел января из Средиземного моря в Клайпеду поступит еще одно судно для Беларуси - теплоход "Каролина". В следующем году "Белморфлот" рассчитывает на получение от своих хорватских коллег еще двух морских судов - "Дины" грузоподъемностью 27 тыс.т и "Ханы" грузоподъемностью 40 тыс.т.

"Мы рассчитываем на большую судостроительную программу на 7-10 лет", - подчеркнул Александр Белоусов. В 2011 году "Белморфлот" планирует пополнить парк своих морских судов еще одним грузоподъемностью 57 тыс.т. При содействии Zepter Group такое судно строят в Китае.

Морские суда "Белморфлота" будут перевозить сыпучие грузы - руду, металл, удобрения, сою, сахар и другие. В следующем году компания планирует перевезти около 1 млн.т грузов. "Правительство уделяет этому вопросу очень много внимания и ставит задачу в 2011 году перевезти не менее 1 млн.т грузов, - сказал Александр Белоусов. - Мы рады, если перевезем 500-700 тыс.т, все будет зависеть от нескольких условий, в том числе погодных"




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация