Новости

Беларусбанк хранит все данные о вкладах Сбербанка СССР

Беларусбанк хранит все данные о вкладах Сбербанка СССР, внесенных до начала 1990-х годов, и имеет по ним расчеты, сообщила в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Надежда Ермакова. Она принимала участие в едином дне информирования "Беларусь - социальное государство: основные итоги развития в 2006-2010 гг." в Витебске.

"Вопрос компенсации советских вкладов стоит на повестке дня", - сказала Надежда Ермакова. По ее словам, несколько лет назад были проведены даже расчеты по полной компенсации, однако мировой финансовый кризис не позволил реализовать эти планы.

Вместе с тем руководитель Беларусбанка не исключает того, что в ближайшем пятилетии возможность полной компенсации вкладов будет реализована. "Компенсировать незначительные суммы - это неправильно. Все будет сделано честно, но для этого нужны большие деньги. Думаю, в ближайшем пятилетии шаги будут сделаны, если мы не станем хуже работать", - добавила она.

После распада СССР, согласно подписанному 13 марта 1992 года Соглашению о принципах и механизме обслуживания внутреннего долга бывшего СССР, задолженность перед населением по вкладам Сберегательного банка СССР, по выпущенным и непогашенным государственным займам выпуска 1982 и 1990 годов, а также суммы взносов граждан по долгосрочным договорам страхования были оформлены каждой страной как внутренний государственный долг, обслуживание которого относится к компетенции Министерства финансов соответствующего государства. Все расходы по обслуживанию государственного внутреннего долга бывшего СССР за период, начиная с 1 января 1992 года, производятся сторонами за счет их государственных бюджетов




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

21.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация