Новости

«Думаете, на белорусском винном рынке нет конкуренции?»

Однако, характеризуя уровень технологической оснащенности белорусских винодельческих предприятий, Николай Таран назвал только одно, оборудование которого (технология холодного розлива) позволяет выпускать сухие и марочные вина, - Минский завод виноградных вин (ТМ «Амбасадор»). Напомним, что в феврале МЗВВ заявил, что в ближайшее время представит на рынок премиальные марочные вина.

Корреспонденту «БелГазеты» Марине Гуляевой заместитель гендиректора агропромышленного агентства «Молдова-Вин», являющегося профильным ведомством молдавского правительства в области производства алкогольных напитков, профессор Николай ТАРАН объяснил, почему он не советует считать прошедший конкурс местечковым и почему центральная дегустационная комиссия Молдовы вынуждена была разрешить импорт абсента.

- География участников конкурса, как правило, ограничивается странами СНГ и при этом подавляющее большинство - белорусские производители. Вам не кажется, что в отношении виноградного вина этот конкурс носит местечковый характер?

- Я не согласен с такой оценкой. Во-первых, производителю, чтобы представлять, где он находится со своей продукцией, необходимо пройти определенный состязательный путь. Вы что думаете, на белорусском винном рынке нет конкуренции? Разве для какого-нибудь регионального завода не важно, как его вина выглядят по сравнению с винами другого региона? Только соревнование позволит это узнать.

Во-вторых, каждый конкурс должен иметь свою историю и традиции. Невозможно за короткое время сделать конкурс популярным. То, что сегодня проходит в Минске, делается для будущего. Я уже не говорю о том, что для любого производителя решение дегустационной комиссии - это как экзамен, за который он получает оценку. И это, безусловно, важно для последующего совершенствования.

- Оценивая уровень технологической оснащенности белорусских предприятий по выпуску виноградного вина, вы отметили только две компании - Минский завод виноградных вин с его технологией холодного розлива и Минский завод игристых вин. Насколько можно говорить о качественном выполнении программы импортозамещения?

- И в Молдове, и в Беларуси разные люди покупают напитки разной ценовой категории. Действительно, на многих белорусских предприятиях оборудование не соответствует современному мировому уровню. В отношении сухих и марочных виноградных вин я бы настаивал на оборудовании, позволяющем осуществлять холодный розлив. Для других категорий вин, полусухих и полусладких, возможен горячий розлив. Но можно временно использовать другое оборудование - нельзя от всех требовать всего и сразу. Нужны очень большие средства: одна современная линия розлива стоит $1-1,5 млн. Если белорусское правительство может выделить эти деньги - это одно, если нет, тогда должны быть созданы условия, чтобы каждый работал над тем, над чем может работать.

Я бы не хотел выступать строгим арбитром и заявлять: если у вас нет современного оборудования, то вы не должны разливать вино. Вопрос в том, что разливать? Если речь идет о крепких винах, а из Молдовы поступает в т.ч. такой виноматериал, то для них подойдет оборудование по горячему розливу, которое используют белорусские заводы. Но к розливу сухих и марочных вин другие требования.

- Член итальянской ассоциации сомелье заявил «БелГазете», что главным потребительским свойством вин, разлитых не в стране происхождения, является их невысокая цена. Премиальное вино Минского завода виноградных вин стоит около Br14 тыс., тогда как, по словам итальянского сомелье, в докризисные времена средняя итальянская семья приобретала «очень хорошее вино» за 15 евро. Сегодня - за 10-12 евро.

- Многие западные сомелье склонны рассуждать о вине философски. Они могут говорить о вине красиво, но это не разговор со специалистом. Сомелье выбирает вина для кухни, ресторана, а мы, виноделы, имеем более практичный взгляд. И поэтому я бы не стал категорично заявлять о недопустимости перевозки вина. Есть мировые бренды, цена которых исчисляется тысячами долларов, и они производятся только там, где выращивается виноград. Но у такого вина считанное число потребителей, а мы говорим о доступном вине. И как человек, проработавший в виноделии более 20 лет, могу сказать, что перевозка не является для вина определяющим и смертельным фактом. Современные возможности позволяют транспортировать вино без ущерба для качества.

Да, все упирается в политику государства: хочет страна разливать вино или нет. Многие страны этим занимаются - Австралия, Новая Зеландия, Америка. Во Франции и Италии к розливу подходят очень избирательно, разливая только определенные категории вин. Но завтрашний день докажет, что любое вино можно будет перевозить, сохраняя его качество, если для этого созданы условия транспортировки и розлива.

Что касается цены, то могу сказать, что новое вино Минского завода виноградных вин - это действительно качественный продукт, а то, что итальянцы стали покупать вино на 2 евро дешевле, я считаю хорошей шуткой. Если ценитель пьет криковское вино (ТМ «Криково» - одна из самых известных молдавских винных марок. - М.Г.), то он будет его пить независимо от кризиса. Вино - это продукт, который определяется привычкой: если оно нравится, то человек будет его пить независимо от ценовой конъюнктуры. И поэтому, кстати, я не думаю, что в кризис виноделы должны снижать цены.

- Объемы импортируемого бутилируемого молдавского вина сегодня значительно меньше, чем несколько лет назад. Насколько это вас устраивает, и ведутся ли переговоры об увеличении квоты?

- Соотношение ввозимого в Беларусь вина наливом и бутилированного составляет десять к одному. Мы бы хотели, чтобы это было два к одному, три к одному, но не с таким разрывом. Недавно нам было обещано, что в нынешнем году квота бутилированного вина не будет уменьшена.

- Говоря на пресс-конференции о практике ограничения ввоза импортного алкоголя, вы заявили, что это позволяет создать дополнительные рабочие места. Почему бы Молдове не пойти по белорусскому пути?

- Молдова - член ВТО, мы не имеем права лимитировать импорт любой продукции. Недавно центральная дегустационная комиссии Молдовы оценивала целый ряд настоек и водок из Беларуси. И, к слову, половина всей импортной ликеро-водочной продукции на нашем рынке - российская и украинская. Есть также виски, ром, текила - Молдова открыта. Единственное требование - контроль качества на входе.

Абсент в начале прошлого века считался наркотическим напитком, и когда его начали ввозить в Молдову, дегустационная комиссия попыталась этому препятствовать. Но импортеры возмутились: если абсент разрешен в Европе, то почему в Молдове он запрещен?! И мы вынуждены были разрешить ввоз абсента.

- Как винодельческая страна, хотели бы вы ввести ограничения на импорт вина?

- Недавно центральная дегустационная комиссия забраковала французское шампанское - речь шла исключительно о качественных характеристиках. Ставить искусственные барьеры мы не имеем права.

 

http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация